12.08.2013 11:55
    Поделиться

    Приговор по делу о наводнении в Крымске суд вынесет 19 августа

    Сегодня в Крымске на процессе по делу о халатности чиновников во время прошлогоднего катастрофического наводнения было объявлено, что приговор четверым подсудимым будет вынесен в следующий понедельник, 19 августа. Об этом председательствующий судья Владимир Макаренко сообщил после того, как прокурор выступил с репликой, а обвиняемые - с последним словом.

    Как уже сообщалось, на минувшей неделе государственный обвинитель Александр Поляков запросил для экс-главы района Василия Крутько шесть лет реального лишения свободы, 4,5 года колонии для Виктора Жданова, бывшего заместителя руководителя районного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты. Экс-главу Крымска Владимира Улановского прокурор попросил суд приговорить к 3,5 года колонии-поселения, а бывшей главе Нижнебаканского сельского поселения Ирине Рябченко назначить наказание в виде 3,5 года условного лишения свободы.

    Сегодня, выступая с репликой, Александр Поляков заявил, что подсудимые действовали по принципу: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

    Сами они в последнем слове сказали, что, мол, "делали все, что было в их силах для спасений людей", и попросили суд оправдать их по всем статьям предъявленного обвинения. Лишь Василий Крутько, бывший глава Крымского района, отказался от последнего слова.

    Напомним, муниципальных чиновников судят по обвинению в халатности и служебном подлоге, а Виктору Жданову инкриминируется также покушение на мошенничество при получении компенсации. Следствие пришло к выводу, что должностные лица района были заблаговременно извещены о возможной чрезвычайной ситуации, однако не приняли мер по оповещению и эвакуации жителей района, в результате чего погибли 153 человека, пропали без вести два человека и пяти гражданам был причинен тяжкий вред здоровью.

    Примечательно, что лишь Василий Крутько частично признал свою вину, а его трое бывших коллег заявили о своей полной невиновности. Так считают и адвокаты всех четверых подсудимых.

    Судебный процесс над бывшими чиновниками с 15 мая проходит в здании социально-культурного центра города Крымска. Здесь же 19 августа в 10 часов состоится оглашение приговора.

    Поделиться