12.08.2013 16:12
    Поделиться

    РИА Новости установило, кто написал "твиты" о смерти Михаила Горбачева

    Личность человека, который разместил ложную информацию о смерти первого президента СССР Михаила Горбачева в Twitter-аккаунтах РИА Новости, установлена, говорится в сообщении агентства.

    Взлом микроблогов РИА Новости и публикация данных о смерти Михаила Горбачева произошли 7 августа. Позднее агентство направило на имя главы МВД обращение с просьбой установить и привлечь к ответственности лиц осуществили неправомерный доступ к компьютерной информации агентства.

    Сам экс-президент СССР уже в день публикации слухов о собственной смерти опроверг эти данные. В пресс-службе "Горбачев-Фонда" слухи о якобы смерти экс-президента СССР назвали "очередным бредом". "Сегодня весь день Горбачев был в фонде, работал в своем кабинете", - заявили представители пресс-службы "Интерфаксу".

    Михаил Горбачев также отметил, что слухи о его смерти возникают периодически, но он при этом всегда чувствует себя хорошо.

    Для поиска злоумышленников РИА Новости привлекло как собственных специалистов в области информационной безопасности, так и внешних профессионалов в этой сфере, которые с помощью анализа следов компьютерной активности в твит-каналах пресс-центра и немецкой службы РИА Новости установили непосредственного исполнителя.

    "У нас есть достаточные доказательства того, что фальсификация информации была произведена именно этим человеком. В ближайшее время эти данные будут переданы в правоохранительные органы для инициирования уголовного преследования по факту этого кибер-преступления", - подчеркнули в агентстве.

    Поделиться