12.08.2013 11:15
    Поделиться

    "Культура" покажет фильм о жизни Бунина до и после эмиграции

    Начавшаяся неделя подарит нам несколько интереснейших телевизионных проектов. Основные каналы покажут большое количество фильмов и передач различной тематики. Биографии деятелей искусства, семейные реалити-шоу, документальные исторические фильмы и спортивные передачи - это все ждет нас на неделе.

    Две жизни Ивана Бунина

     
     
     
     
     
     

    Авторская программа Натальи Ивановой "Бунин" (12-15 августа, 20:30, канал "Культура") посвящена писателю, который прожил фактически две жизни - полнокровную, драматичную и по творческим, и по человеческим меркам в России (1870-1920) и не менее насыщенную творчески и столь же драматичную во Франции (1920-1953). В программу включены реальные диалоги и реплики, стихи, выдержки из писем и дневников Ивана Бунина и его близких, множество фотографий и документальных съемок, благодаря чему авторам удалось создать эффект личного присутствия писателя, словно прослеживающего свою биографию от самого начала до конца.

    Первые два выпуска рассказывают о жизни Бунина в России, вплоть до эмиграции в 1920-м году. Речь пойдёт о становлении личности и таланта, первых увлечениях и первых книгах, о встрече с Львом Толстым, о поездке в Ялту к Чехову и резкое неприятие круга декадентов, под которыми они подразумевали всех - от символиста Александра Блока до футуриста Владимира Маяковского. 1904-1906 годы стали переломными в жизни Бунина. Сначала смерть Чехова, ставшая для Бунина не только литературной, но и человеческой потерей. Потом революция 1905 года.

    В 1906 году произошла судьбоносная встреча писателя и московской курсистки Веры Муромцевой. "Медовое" путешествие они совершили на Святую Землю. А поездка в Италию, на Капри, весной 1912 года связала Бунина многолетней дружбой с Максимом Горьким. Но жизнь круто изменила сначала Первая мировая война, принесшая писателю "великое душевное разочарование", а затем и октябрьский переворот, который Бунин категорически не принял. Заключительные два выпуска посвящены "второй жизни" Ивана Бунина: 33 года в изгнании. Но не "сумрачным лесом" обернулась она для писателя, а прекрасной Францией. Бунин жил во французском окружении, оставаясь русским писателем: русский язык и русскую культуру он унес с собой и в себе. Свою Россию он перенес в написанную во Франции великолепную прозу - "Жизнь Арсеньева", "Темные аллеи", "Роза Иерихона", "Митина любовь", "Солнечный удар".

    Соло Меркьюри

    Премьера канала "Городские пижоны" - документальный фильм "Фредди Меркьюри. Великий притворщик" (The Great Pretender)  (16 августа в 0.30). Фредди Меркьюри - один из самых харизматичных, сложных и замечательных представителей британского рока. Этот фильм не будет в сотый раз пересказывать историю группы Queen, а расскажет о сольных проектах рок-легенды. Архивные съемки, записи концертов, личные материалы, большинство из которых ранее были неизвестны, а также интервью с самим Меркьюри, его друзьями и коллегами.

    Когда все дома

    Известный актер Михаил Полицеймако, его жена Лариса и дочка Эмилия - в новом телешоу "Дом вверх дном" ( с 13 августа (со вторника по пятницу), в 11.50, на канале "ТВ Центр"). Это реалити-шоу с элементами ситкома. Поэтому Михаил, Лариса и Эмилия - не ведущие, а главные герои проекта. Каждый выпуск шоу - это отдельная серия со своей сюжетной линией.

    Камера следит за жизнью семейства, а решать возникающие проблемы ему помогают эксперты, которые попадают в гости под разными предлогами. Вот, к примеру, в первой серии семья Полицеймако завершила в доме ремонт и празднует новоселье. В разгар веселья появляется сосед - известный юрист Андрей Князев. Сначала он высказывает недовольство шумом, а потом объясняет супругам, а заодно и телезрителям, в какие часы закон предписывает соблюдать тишину. Еще одна известная соседка Полицеймако - Ирена Понарошку. Она периодически заглядывает к Ларисе и Мише то за солью, то за перцем - и попутно делится новостями из жизни звезд.

    Гостями семьи Полицеймако станут ведущий модной рубрики супермодель Данила Поляков и известный цветовод Татьяна Жашкова. А также иногда будет заходить и бабушка - Марина Полицеймако (жена Семена Фарады и мама Михаила).

    Овечкины: приземление...

    Премьера документального фильма "Семь Симеонов". Бомба в контрабасе" - на Первом канале 17 августа в 16.55. "Семь Симеонов" - так назывался популярный в СССР коллектив. Джаз-бэнд, состоящий из семи родных братьев. О них писали в прессе и даже сняли документальный фильм.

    Нинель Овечкина и ее дети в возрасте от 9 до 28 лет стали самыми известными авиатерористами СССР. Они пытались совершить побег из страны, захватив в 1988 году самолет с заложниками. Из 11 террористов в живых тогда остались шестеро: беременная Ольга, несовершеннолетний Игорь и четверо несовершеннолетних - Татьяна, Михаил, Ульяна и Сергей.

    В этом году исполняется 25 лет со дня трагедии. Авторы  фильма встретились с оставшимися в живых членами семьи Овечкиных.
    О драматической гибели большого и дружного семейства расскажут: Михаил Овечкин, которому тогда было тринадцать, сегодня живет в Испании в приюте для инвалидов. Людмила Овечкина, которой на тот момент исполнилось 32, была замужем и жила отдельно. Она единственная из Овечкиных не принимала участие в угоне, Позже усыновила младших брата и сестру, а также детей сестры Ольги, которая была осуждена за терроризм. Живет в Иркутской области. Съемочная группа также отправится в дом в Иркутске, где жили Овечкины.

    О попытке угона и штурме лайнера расскажут руководители группы захвата полковник Анатолий Быстров и полковник Геннадий Зайцев, командир экипажа Петр Шитов и бортпроводники. Авторы фильма расследуют версию того, что стюардесса Тамара Жаркая была в сговоре с захватчиками и собиралась замуж за одного из братьев Овечкиных.

    Гипноз Авилова

     
     
     

    Фоторепортаж

     
     
     
     
     

    Премьера документальной картины "Виктор Авилов. С Воландом я в расчете" в эфире первого канала 17 августа в 10.55.

    В конце июля 2004 года гастроли актера Виктора Авилова были окончены. Он уже не мог выходить на сцену. Врачи поставили диагноз: рак. 21 августа актера не стало. 4 года актер терпел страшные боли, продолжая играть, и никто об этом и не догадывался.

    Кинослава Виктора Авилова началась с предложения режиссера Олега Тепцова сыграть в фильме "Господин оформитель". Изысканный, пронизанный духом модерна фильм по рассказу Александра Грина преподносили, как "первый советский фильм ужасов".

    В знаменитой сцене из фильма "Узник Замка Иф" Алексей Петренко в роли аббата Фариа погружает Авилова, графа Монте Кристо, в гипнотический сон. В конце восьмидесятых это было настоящим откровением - показать сеанс гипноза.

    Многие герои, которых сыграл Авилов, погибали: в первом же фильме "Господин оформитель", в "Мушкетерах 20 лет спустя", в "Петербургских тайнах". И в театре авиловские персонажи - Гамлет, Ланцелот, Калигула - тоже уходили трагически из жизни.

    В 1995 году в Берлине объявленный спектакль "Мастер и Маргарита" не состоялся. За полчаса до начала представления исполнителя роли Воланда Виктора Авилова увезли в больницу. Дважды он перенес клиническую смерть, но вернулся на сцену. У него было много планов - Авилов собирался покорить Голливуд.

    В фильме снимались Лариса Авилова - первая жена, актриса, Галина Галкина - вторая жена, актриса, Ольга Авилова - дочь, актриса; Валерий Белякович, Георгий Юнгвальд-Хилькевич, Вениамин Смехов, Алексей Петренко, Иван Краско, Михаил Боярский и другие.

    Волшебный женский облик

    К юбилею знаменитой актрисы на канале "Культура" приурочен выпуск авторской программы Сергея Соловьева "Те, с которыми я... Беата Тышкевич" (15 августа, 19.45). Имя польской актрисы  Соловьев впервые услышал в 1969 году в связи с картиной Андрея  Кончаловского "Дворянское гнездо". И ему надолго запомнился этот "абсолютно волшебный женский облик". А познакомились они с Беатой значительно позже, как члены жюри на Каирском кинофестивале, где Соловьев убедился, что Тышкевич не только талантливая актриса, но и удивительно эмоциональный зритель. Включены фрагменты фильмов: "Пепел" (режиссер А. Вайда, 1965 год); "Дворянское гнездо" (режиссер А. Михалков-Кончаловский, 1969 год).

    Гром против молний

    На Motorpoint Arena в Великобритании состоится бой за звание чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBO между действующим обладателем титула 26-летним британцем Натаном Клеверли и 30-летним российским боксером Сергеем Ковалевым (18 августа в 23.00 на Первом канале). Оба соперника не имеют поражений в своих послужных списках, и для кого-то этот бой окажется первым поражение в карьере.

    Сергей Ковалев: "Моей целью всегда было скорейшее завоевание чемпионского титула, поэтому я решил воспользоваться первым же предложением провести бой за титул. С нетерпением жду поездки в Уэльс и боя с Клеверли, и рад, что принял мой вызов".

    Натан Клеверли: "Я на седьмом небе от того, что Ковалев согласился на бой. Я всегда хотел с ним встретиться. Он набирает популярность в США, и его имя известно публике. Его нокауты устрашающи, просто волосы встают дыбом, но я именно тогда дерусь лучше всего, когда адреналин кипит, и меня не считают фаворитом. Это будет гром Ковалева против моих молний, и его ждет серьезный шок".

    Женщина ждет

    Мелодрама "Право на любовь" с 17  августа в рубрике "Русская серия"  в 18:30 - на  канале "Россия 1". Лена - молодая, красивая бизнес-леди, главный редактор модного журнала. Десять лет назад ее любимый мужчина, художник Арсений бросил героиню ради автогонщицы Ники. И с тех пор Лена, стиснув зубы, строит карьеру, мучает стервозным характером подчиненных и надеется на то, что Арсений к ней вернется. Когда кажется, что выхода уже нет, в жизни героини происходит странный поворот: она узнает, что разлучница Ника погибла, и у нее осталась маленькая дочка - ребенок ни о чем не подозревающего Арсения. Лена проникается к девочке и, понимая, что ребенок в новой семье Арсения будет лишним, решает удочерить дочь любимого мужчины..

    Какая правда эти сказки

    Специальный репортаж Веры Кузьминой "Русские документальные сказки" в воскресенье, 18 августа, в 10.55 - на канале "ТВ Центр". Автор предлагает увлекательнейшую историко-литературную игру. Разгадывать сказки и литературные тексты.

    Рассказывает Вера Кузьмина:

    - Один из наших историков, между прочим - доктор исторических наук, рассказал мне, что сказочный Змей-Горыныч, на самом деле - это монгольские системы осадных орудий. Почему? Во-первых, он появляется в фольклоре исключительно тех мест, которые сильнее всего пострадали от татаро-монгольского нашествия. Во-вторых - происхождение слова - от "горы".

    Серый волк, например, тоже персонаж, возможно, вполне реальный - Иван Курицын-Волк. Был такой политик при дворе Ивана Молодого. Он являлся руководителем и основателем службы внешней разведки России. И мало того, что он носил такое имя, по сути был серым кардиналом внешней политики. Ну а  как разведчик был оборотнем. А ещё - именно он привёз Елену Прекрасную.

    Кстати, сказки - в иносказательной форме описывают реальные события не только далекого - но и весьма близкого к нам прошлого. С  кого списывал своих героев граф Алексей Толстой в "Приключениях Буратино", чьей первой женой была Мальвина, какое отношение история с жар-птицей и золотыми яблоками имеет к борьбе за русский престол, какое отношение к русскому правящему дому имеет граф Дракула, и кто организовал против него кампанию черного пиара...

    Поделиться