13.08.2013 09:51
    Поделиться

    Павел Файдек: Нам, метателям молота, почти ничего не платят

    Чемпионом в метании молота 24-летний поляк Пауэлл или Павел Файдек стал неожиданно для всех и даже для себя. Все, в том числе и венгр Криштиан Парш, знали, что победить должен именно он. Даже статистики сбились со счета и разругались по поводу того, сколько же турниров подряд он выиграл. Парш тоже подзапутался в собственных успехах, уверив, что за последнее время проиграл только дважды. И главный старт сезона - тоже. Венгр сидел склонив голову набок, весь его вид выражал глубокую печаль.

    Зато Файдек был не знаю на каком небе. Он сразу узнал меня, сказав, что победа на Универсиаде в Казани его воодушевила, навела на мысль: можно попытаться сыграть по крупному и в Москве.

    Решили, что будем говорить по-английски, а если Файдек что-то не поймет, вставлять польские или русские слова. Но все оказалось понятно.

    Пан чемпион, вы ожидали такого успеха?

    Павел Файдек: Надеялся. Этого же никто не запрещает. И делал все, чтобы он пришел.

    И что же именно?

    Павел Файдек: Тренировался и снова тренировался. Вы знаете, я и метание молота выбрал именно потому, что с моими габаритами не надо бегать или прыгать. Только развивать быстроту, технику, и метать, метать по многу часов в день.

    81м 79 см - результат нормальный?

    Павел Файдек: Для меня, в 24 - хороший. Не будем торопиться, будем все делать шаг за шагом.

    Позволю себе напомнить, что рекорд мира Юрия Седых 86 м 74 см. Есть ли шанс увидеть, как рекорд падет?

    Павел Файдек: Шанс всегда есть. Только как им воспользоваться? Полагаю пойдет так: сначала мы будем регулярно метать за 82 метра, затем лучшие из нас - за 83. Но что касается 86 метров… Когда Юрий установил свой рекорд?

    В 1986-м.

    Павел Файдек: Тогда они были сильнее нас. Нам не хватает техники. И все равно рекорд не вечен, хотя… Боюсь, ждать придется очень долго. Пока появится кто-то очень молодой, решительный. Но целый ряд факторов не поощряет этого появления.

    Что за факторы?

    Павел Файдек: Помните, на Универсиаде в Казани у нас зашел разговор о том, сколько премиальных мне выплатят за ту победу.

    И вы ответили, что вообще сомневаетесь в получении наградных.

    Павел Файдек: Нам почти ничего не платят. Соревнования метателей молота не включены в программу крупнейших и хорошо оплачиваемых стартов ИААФ.

    Не может быть!

    Павел Файдек: Может! Там, где другим спортсменам выдают по 10 тысяч долларов наградных, мы получаем гораздо, иногда в разы меньше. Бывает, тысячи две, ну, две с половиной за турнир. А случается и полторы. Я откровенен. Нам, большим ребятам, нужно хорошо питаться, поддерживать себя после долгих часов тренировок. Метните молот один раз, и вы поймете, о чем я рассказываю. Может, могучие парни, которые выбирают чем им заняться в большом спорте, останавливаются на чем-то более легком. Вот и ответ на ваши вопросы. Но не подумайте что дело в одних лишь деньгах. В уважении тоже. Я, например, борюсь за каждую возможность метнуть мой молот, потому что очень люблю свою профессию. Энтузиастов хватает. Но…

    Поделиться