13.08.2013 15:30
    Поделиться

    В столице задержана партия наркотиков, стоимостью 14,5 миллионов долларов

    Столичные полицейские задержали наркокурьера, члена международной банды, пытавшегося провести контрабандой около 19 килограммов наркотиков. В Центре общественных связей ФСБ корреспонденту "РГ" сообщили, что задержанный - гражданин России, был взят с поличным.

    - У него изъяли более 17 килограммов гашиша и 1600 граммов кокаина. Все это зелье он собирался сбыть в столичном регионе. Наши сотрудники оперативным путем установили, что данную партию наркодельцы, специализирующиеся на поставках из-за рубежа на территорию России наркотиков в особо крупном размере, собираются переправить именно в августе, - отметили в ЦОС.

    Весь маршрут курьера контролировался оперативниками. Следственным управлением ФСБ в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье УК - приготовление к незаконному сбыту наркотиков в особо крупном размере. Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы. По постановлению суда подозреваемый арестован.

    Также в московском управлении ФСБ сообщили, что оперативникам удалось поймать и получателей наркотиков, которые собирались продавать их в столице и Подмосковье через мелких дилеров.

    По оценкам Госнаркоконтроля, стоимость изъятых наркотиков на "черном рынке" составляет почти 14,5 миллионов долларов.

    Это уже не первая удачная операция чекистов по пресечению контрабандной пост крупной партии наркотиков. В апреле в Московской области в ходе проведения операции "Извозчик" были задержаны двое граждан Киргизии. Наркокурьеры везли в тайниках автомобиля почти 10 килограммов героина стоимостью более 8 миллионов долларов. За попытку контрабанды такого количества наркотиков преступникам грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

    Между тем

    Министерство таможни и торговли Турции сообщило об обнаружении самой крупной в истории этой страны партия героина весом в 717 килограммов на турецко-болгарской границе.

    - Запрещённый груз, - говорится в специальном заявлении ведомства. - Был обнаружен на КПП Хамзабейли (северо-запад Турции) в ходе досмотра боснийской машины, которой управлял хорватский водитель. Героин был спрятан в стиральных машинах, которые перевозила фура. Эта крупнейшая в истории Турции партия наркотиков изъята в ходе операции, проведенной министерством совместно со спецслужбами.

    Сразу после этого на КПП Капыкуле на турецко-болгарской границе была изъято еще 393 килограмма героина в фуре с пшеничной крупой, вывозимой из Турции. Общая стоимость конфискованного в ходе этих операций героина по ценам "черного рынка" составила около 33 миллионов долларов.

    Помимо двух водителей, задержаны трое подозреваемых в причастности к этим преступлениям. В 2012 году органы наркоконтроля Турции провели более 130 операций, в ходе которых были обнаружены наркотики общим весом более 2,3 тонны стоимостью около 84 миллионов долларов. Всего было задержано 186 человек, замешанных в наркопреступлениях.

    Поделиться