13.08.2013 12:40
    Поделиться

    Американские художники создали дизайн для космического спутника

    "Среди тысячи спутников, ежедневно огибающих Землю, ни один не представляет собой произведение искусства", - к такому выводу пришел владелец шотландской космической компании Clyde Space Крейг Кларк и решил восполнить "арт-пробел" в космической индустрии.

    Специалисты компании Clyde Space сконструировали наноспутник размером с обувную коробку. А за его дизайн взялись американские художники Джон Гибсон и Аманда Уайт, известные своими неординарными арт-перфомансами.

    Оформлен спутник в стиле Энди Уорхола, американского художника, одного из лидеров поп-арт-движения. В конце жизни Уорхол пытался создать движущееся в пространстве произведение искусства и расписал гоночный автомобиль. Этому известному экспериментатору понравилась бы идея раскрасить спутник.

    В дизайне Джона Гибсона и Аманды Уайт наноспутник напоминает уменьшенную копию электростанции для подзарядки космических кораблей - на нем изображены кнопки и USB-порт. На панели художники сделали надпись: "Приветствуем тебя, усталый космический путешественник. Добро пожаловать на первую небесную зарядную станцию во Вселенной". "Если инопланетяне когда-либо решат захватить Землю, то мы надеемся, что они отнесутся к поп-арту с юмором", - говорят Гибсон и Уайт.

    А вот земляне вскоре перестанут любоваться космическим произведением искусства - с момента выхода его на орбиту ни надписи, ни рисунка не станет видно. Спутник будет обращен к планете противоположной стороной. В любом случае, в масштабах Вселенной он чрезвычайно мал - заметить что-то размером с буханку, к тому же движущееся на скорости, невозможно. Но создатели проекта обещают сделать фотографии "на память" этого чуда искусства и техники.

    Спутник запустят 29 октября с космодрома Байконур, сообщает Associated Press. В течение 25 лет он будет обращаться вокруг Земли со скоростью 7,5 километров в секунду. Его функции - мониторинг атмосферных условий и пересылка снимков и других данных с высоты в 600 километров на Землю. Стоит отметить, что американские художники не первые, кто решил придать искусству вселенский масштаб.

    В 1990-х годах украинское творческое объединение "Фонд Мазоха" (Роман Виктюк, Игорь Подольчак, Игорь Дюрич) создало проект "Искусство в космосе". Первая в истории космическая художественная выставка состоялась на борту российской станции "Мир" - экспозиция состояла из трех картин режиссера, сценариста и художника Игоря Подольчака. В дальнейшем проект предполагал выведение на орбиту книги немецкого мистика и теософа Якоба Бёме. Она должна была стать первым "искусственным" (от слова "искусство") спутником Земли. Но из-за технических проблем на станции "Мир" эта идея так и не была реализована.

    Непосредственным предшественником Гибсона и Уайт является южно-корейский художник и инженер Сун Ходжун. В феврале его самодельный наноспутник был запущен на российском ракетоносителе с космодрома Байконур. Мастер необычных арт-инсталляций оснастил свой "шедевр" цветными лампочками. На этот раз они носили сугубо утилитарный характер - посредством светового сигнала на азбуке Морзе должны были передаваться сообщения. Однако после того как спутник был запущен в космос, мерцания лампочек больше никто не увидел.

    Справка "РГ"

    Джон Гибсон и Аманда Уайт - американские художники, владельцы арт-галереи iam8bit в Лос-Анджелесе (США). К искусству Джон пришел из журналистики, а Аманда - из киноиндустрии. Вместе они создали "многофункциональную" арт-компанию, специализирующуюся в областях кино, видеоигр, моды и музыки. Проекты iam8bit известны своей экстравагантностью и масштабностью. Так, в 2010 году художники решили создать гигантскую яркую фреску в честь открытия конференции разработчиков видеоигр. 20 тысяч человек по трафаретам наносили на стену пиксели размером 2х2 дюйма.

    Поделиться