Поделиться

    На учениях под Астраханью впервые опробуют систему "Фаворит"

    Международные военные учения "Боевое содружество" начались на полигоне Ашулук в Астраханской области. В ходе учений российская сторона впервые обстреляет новейшую систему ПВО "Фаворит", пока что единственную в стране. "Фаворит" совсем недавно поступил на вооружение армии и еще не был опробован на стрельбах.

    "Боевое содружество" - международные военные учения объединенной системы ПВО стран СНГ, которые проводятся раз в два года. В них участвуют вооруженные силы России, Белоруссии, Армении и Таджикистана. Впервые в этом году все стороны участвуют со своим вооружением. Украина представлена авиацией. Российскую армию представляют около 500 человек военнослужащих и примерно 100 единиц военной техники.

    Российская бригада противовоздушной обороны выдвигает два полка. Один из них - зенитно-ракетный, вооруженный системой С-400. Один из дивизионов этого полка вооружен системой "Фаворит". "Фавориту" предстоит сбить мишени, имитирующие баллистические ракеты, скорость которых на финальном участке траектории - 2,5 километра в секунду. Кроме того, в рамках учений пройдут стрельбы из зенитно-ракетных комплексов "Бук" и С-300ПС.

    Второй полк - радиотехнический, в ходе учений он будет обслуживать всю группировку и поставлять радиолокационную информацию.

    Поделиться