13.08.2013 09:36
    Поделиться

    В музее Сочи посетители могут дорисовать знаменитые картины

    В Сочинском художественном музее открылась необычная выставка: всемирно известные полотна здесь представлены в модном 3D-формате, а посетители при желании могут "попасть" внутрь картины или дорисовать ее.

    Уникальная экспозиция "Чудеса мультимедиа" мгновенно стала одной из любимых не только для сочинцев, но и для многочисленных туристов. Посмотреть на эти экспонаты приходят чаще всего семьями.

    - Над мультимедийным залом коллектив музея работал на протяжении полутора лет, - говорит директор Сочинского художественного музея Петр Хрисанов. - Посетители здесь попадают в совершенно другой мир, созданный с помощью компьютерных технологий. Подобного в России еще нигде нет.

    На довольно своеобразную экскурсию отправилась и корреспондент "РГ".

    Открывая заветную дверь, словно попадаешь в сказку. Вход в мир цифровых технологий начинается с так называемой гостиной, где на стены проецируется изображение диковинного леса. Под ногами необычный водоем - двигаешься, и за тобой прыгают светлячки. Как шутят работники музея, для детей это единственное место в здании, где разрешается бегать.

    Чуть позже появляется другая инсталляция - под ногами оказываются облака, которые расступаются от движения, и открывается звездное небо. У вас появляется удивительная возможность пройтись по звездам.

    Направляюсь в один из главных залов, где в центре находится большой макет планеты Земля. Как объясняют специалисты, шар выполняет также функцию сферического экрана. Он также первый в России. Недалеко находится пульт управления: можно выбрать практически любой город мира и совершить виртуальную экскурсию по его музеям, в том числе и по музеям столиц Олимпийских игр.

    Выбираешь город - и на экранах, развешенных по всему залу, появляются известные полотна. Необычность этого раздела заключается в том, что шедевры можно увидеть без очков в объемной 3D-модели.

    Рядом стоит и другое чудо техники - специальное оборудование, позволяющее попасть внутрь картины. Именно здесь можно вслед за героями популярнейших книг о Гарри Поттере "войти" в полотно. Компьютерная программа, оцифровывая изображение человека, позволяет "перенести" его в один из мировых шедевров. Процесс простой: необходимо встать на специально отмеченное зеленными кругами место в нескольких шагах от огромного экрана, транслирующего известные произведения художников. Чтобы компьютер "увидел" посетителя, надо просто развести руки в стороны. И вот ты уже, например, обнимаешь одного из медведей картины "Утро в сосновом бору" Шишкина.

    В экспозиции есть и раздел, позволяющий подробно рассмотреть интересующий природный процесс, замедляя его или ускоряя. Все по принципу, который используется для видеомонтажа: только гораздо удобнее. В расположении гостей огромный экран и джойстик - все, что нужно для волшебства.

    Кстати, с помощью современных компьютерных технологий посетители музея могут буквально прикоснуться к мировым шедеврам. Здесь оборудован зал, где всемирно известные полотна можно увеличивать, корректировать детали или, например, собрать какую-нибудь картину из пазлов.

    Семье Степановых из Москвы экспозиция понравилась, а больше всего 11-летней Кате и ее подруге Владе Душевиной. Особенно привлекла девочек возможность дорисовать картину: с помощью огромного планшета они преображали "Опять двойка" Решетникова. Сначала расставляли на интерактивном холсте персонажей, а потом добавили свои штрихи. В результате на картине неожиданно в руках у женщины, озадаченной отметками вернувшегося из школы сына, появились воздушные шарики. По словам юных художниц, они решили добавить немного радости в грустную композицию.

    Особый интерес вызывает у детей и разместившаяся в углу кабина для космических путешествий. Тут можно слетать на Луну. В импровизированном звездолете всего четыре места, оборудованные джойстиками. Стоит надеть специальные очки - и попадаешь в иную реальность. Не обходятся такие экскурсии и без познавательной программы. Пока "летишь", робот задает вопросы: "Каково расстояние от Луны до Земли?" или "Луна - единственный спутник нашей планеты?".

    А вот Анна Саморядова из Пятигорска пришла в музей, чтобы посмотреть на традиционную экспозицию. Но, по словам женщины, не удержалась и зашла взглянуть на новинку. Теперь жалеет, что не взяла с собой мужа и дочерей.

    - Здесь столько всего интересного, - говорит Саморядова. - Моим дочкам наверняка бы понравилось. Все-таки традиционным искусством сейчас трудно заинтересовать детей и подростков, а все эти интерактивные штуки точно пришлись бы им по душе. Кстати, и муж - программист точно был бы в восторге.

    Сочинский художественный музей, имеющий великолепную коллекцию картин, получил новый импульс в своем развитии. Новый формат уже привлек в музей поколение, выросшее на гаджетах.

    Поделиться