12.08.2013 23:11

В Норвегии стартовал Кубок мира по шахматам

В норвежском городе Тромсе стартовал розыгрыш Кубка мира
    В заполярном норвежском городе Тромсе прошли поединки первого раунда розыгрыша Кубка мира. Турнир очень длительный и завершится только 4 сентября. В борьбу вступили 128 участников, но часть из них уже могут собираться домой.

В стартовый день соревнований проводились партии с классическим контролем времени. Каждому из соперников дается 90 минут на 40 ходов, затем еще полчаса до окончания партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Вчера вечером, во вторых поединках, оппоненты поменялись цветом фигур. В тех матчах, где счет стал 1:1, назначаются тай-брейк, укороченный тай-брейк, блиц (все эти разновидности быстрых шахмат - из двух партий) и так называемый "армагеддон", когда участник, играющий белым цветом, имеет пять минут против четырех минут у черных фигур и непременно должен победить.

Многократному обладателю "золота" первенства России Петру Свидлеру в 1/64 финала суждено играть с дамой - чемпионкой мира украинкой Анной Ушениной. Свидлер добился победы. Сергей Карякин, также имея преимущество цвета, расправился с марокканцем Али Зеббаром. Еще более экзотический соперник достался 14 чемпиону мира Владимиру Крамнику, имеющему третий по силе рейтинг среди всех участников турнира. Наш гроссмейстер показал класс замбийцу Гиллану Бвалия. А вот поединок с участием многократного победителя шахматных Олимпиад в составе сборной России Александра Морозевича завершился сенсационно. Белыми он уступил малоизвестному Батору Самбуеву. Это уроженец Улан-Удэ, в свое время перебравшийся в Канаду. Теперь он выступает под флагом с кленовым листом.

Пары второго раунда станут известны сегодня вечером, после завершения всех дополнительных поединков в быстрые шахматы.