13.08.2013 23:31
    Поделиться

    Все семь похищенных в Роттердаме картин могут быть возвращены

    Похищенные в Роттердаме шедевры, возможно, не сгорели в печи
    Картины Пабло Пикассо, Клода Моне и Анри Матисса, с которыми уже успел проститься весь мир, могут быть целы. Подозреваемые в их сожжении заявили, что полотна до сих пор хранятся у них.

    Шокирующую новость огласила защита обвиняемых перед началом судебного заседания в Бухаресте. Дело рассматривается там, так как в совершении кражи картин из роттердамского музея "Кюнстхал" для последующей перепродажи румынскому олигарху подозревают местных граждан. Ранее на допросах обвиняемые утверждали, что все полотна сожгла мать одного из них. Национальный музей Румынии на прошлой неделе даже провел анализ пепла из той самой печи, в которой якобы нашли последнее пристанище великие полотна. Результат оказался неоднозначным.

    "Количество найденных в пепле гвоздей и их структура указывают на то, что сожжены как минимум три полотна. Сами гвозди ручной работы, датированные не позднее чем концом XIX века. На них остались пигменты профессиональной масляной краски, которую тогда использовали художники. Однако с уверенностью утверждать, что это те самые картины, украденные из галереи в Роттердаме, нельзя", - сообщил руководитель музея Эрнест Оберландер-Тырновяну.

    15 миллионов долларов - за такую сумму картину "Голова арлекина" Пабло Пикассо продали на аукционе "Сотбис" в 2007 году

    И вот теперь, когда уже почти никто не верил в возможность возвращения картин из небытия, надежда разгорелась с новой силой. "Доказательства, которые они привели, дают основания верить, что все семь картин целы. Надеюсь, нас ждет большой сюрприз, если будет указано место, где они спрятаны", - заявил журналистам адвокат Каталин Данку. В качестве условия передачи картин обвиняемые требуют судить их не в Румынии, а в Нидерландах, так как там наказание за воровство значительно мягче.

    Из-за изменения в показаниях обвиняемых суд третьего сектора румынской столицы перенес заседание на 10 сентября. Видимо, до этого времени судьба полотен и их похитителей станет предметом обсуждения прокуроров и защиты. Не исключено, что главного подозреваемого Раду Догару действительно экстрадируют в Роттердам.

    Напомним: галерею "Кюнстхал" ограбили в октябре прошлого года. Трое преступников проникли в музей через аварийный вход и за две минуты вынесли семь полотен. Среди них были "Голова арлекина" Пикассо, "Мост Ватерлоо" Моне, "Женщина перед открытым окном" Гогена, "Читающая девочка" Матисса. Общую стоимость ущерба эксперты оценили в 100-200 миллионов евро. Четверо злоумышленников, включая обвиненных в пособничестве похищению, задержали в Румынии. Все они граждане этой страны. Один из них скрывается от правосудия, его судят заочно. В качестве свидетеля по делу проходит мать одного из обвиняемых Ольга Догару.

    Сначала она утверждала, что прятала чемоданы с украденными холстами в заброшенном доме в деревне Караклиу, а затем закопала их на местном кладбище. Однако, когда в селе начались обыски, она якобы испугалась и решила избавиться от улик. Догару откопала картины и сожгла их в печи у себя дома. В июле женщина отказалась от своих показаний и заявила, что не сжигала полотна.

    Поделиться