12.08.2013 23:45
    Поделиться

    Утверждена "дорожная карта" по улучшению климата в сфере строительства

    Правительство РФ утвердило "дорожную карту" по улучшению климата в сфере строительства. В новой редакции "карты" уточнены подходы к решению основных проблем. Одна из них - дефицит подготовленных для застройки жилья земельных участков с инфраструктурой.

    Сегодня застройщики, к сожалению, конкурируют не по качеству строительства, а по доступу к участкам. Так сложилось, что в нашей стране, как правило, большинство территорий находятся в государственной и муниципальной собственности. Новая "дорожная карта" устанавливает порядок работы федеральных, региональных органов власти и муниципалитетов по предоставлению свободных участков на аукционах. Назначение и возможное использование участков будут определены правилами землепользования и застройки, которые должны быть приняты во всех регионах до декабря этого года. А ответственность за подготовку участков с инфраструктурой закреплена за руководителями субъектов.

    Одна из нерешенных проблем, рассматриваемых в "дорожной карте" - излишние административные процедуры. Документ определяет порядок работы по утверждению исчерпывающего перечня федеральных административных процедур в области строительства. Если в процессе оформления документов будут требоваться дополнительные согласования, застройщик будет вправе опротестовать действия чиновников - "карта" предусматривает разработку и принятие специального порядка обжалования.

    Уверен, что новая "карта" даст отрасли дополнительные возможности по ускорению жилищного строительства. В частности, планируется разработать перечень подготовительных работ, которые можно проводить на участке до получения разрешения на строительство. Время, которое уходит на оформление документов, застройщик сможет использовать для подготовки площадки, например, построить строительный городок.

    В ближайшее время АСИ подготовит предложения правительству РФ по господдержке комплексного освоения территорий для строительства жилья экономкласса, для чего необходимо решить вопрос о финансировании объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

    Поделиться