13.08.2013 15:37
    Поделиться

    Директор кондитерской фабрики Roshen отправлен в отставку

    Скандал вокруг запрета на ввоз в Россию конфет украинской кондитерской корпорации Roshen получил свое продолжение: в отставку отправлен директор одной из фабрик, производивших некачественные, по мнению Роспотребнадзора, сладости.

    Корпорация официально сообщила о том, что ее наблюдательный совет принял отставку директора киевской фабрики Евгения Полтавцева, руководившего производством последние 10 месяцев, и назначил на его должность главного инженера фабрики Александра Меланича. О причинах отставки в Roshen не сообщают. Корреспонденту "РГ" в пресс-службе корпорации не подтвердили и не опровергли предположение о том, что отставка связана с высказываемыми Роспотребнадзором претензиями к качеству конфет. "Полтавцев ушел по собственному желанию, и у него на то, вероятно, были свои причины. Ротация топ-менеджмента - процесс вполне естественный", - пояснили в пресс-службе корпорации.

    Напомним, две недели назад, 29 июля, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)  запретила ввоз на территорию России конфет от украинского производителя Roshen. По словам Главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, продукция корпорации не соответствует нормам и регламентам, принятым в стране,  а в молочном шоколаде корпорации вообще выявлен бензопирен - опаснейший яд и канцероген.

    Все прошедшее в с 29 июля время в корпорации претензии Роспотребнадзора отрицали. Вслед за Россией продукцию компании проверили на качество Казахстан, Молдова, Таджикистан и Беларусь. Но во всех случаях проверяющие органы этих стран признали качество конфет соответствующим местным санитарным нормам.      

    Помимо киевской фабрики, в кондитерскую корпорацию Roshen входят также фабрики в Виннице, Мариуполе, Кременчуге, а также кондитерские производства в России - а именно в Липецке, в Венгрии и Литве. Общий объем производства сладостей достигает 400 тысяч тонн в год. Корпорация целиком принадлежит известному украинскому политику и бизнесмену, бывшему главе МИД и Национального банка Петру Порошенко.

    Поделиться