13.08.2013 23:42
    Поделиться

    Забастовка канадских консульств нанесла стране ущерб до 250 млн долларов

    Более десяти тысяч российских туристов и студентов не смогли уехать этим летом в Канаду, потому что вовремя не получили визы из-за забастовки работников канадских консульств по всему миру. Эксперты в области туризма называют ситуацию критической.

    "Забастовка, начатая 11 июня, до сих пор продолжается. Задержки в выдаче виз срывают дорогостоящие учебные и туристические поездки, - заявила "РГ" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. - Лето на этом направлении фактически сорвано".

    Туроператоры вынуждены отменять туры. "У нас в августе должен начаться круиз с двумя днями в Канаде, а виз на группу до сих пор нет", - отметили в одном агентстве. В другом сообщили, что были вынуждены отказаться от краткосрочных поездок, так как в июне и июле туристы из-за долгой задержки виз не смогли улететь из Владивостока, Улан-Удэ, Новороссийска и Москвы.

    Канада потеряла 65 процентов объема рынка по туристам и краткосрочным студентам

    Причем, документы в визовых центрах принимают, вот только сами визы приходится ждать месяцами. РСТ направил обращение министру по вопросам гражданства и иммиграции Канады Крису Александеру с просьбой разобраться в ситуации. С самим же консульством связи нет, подтвердила "РГ" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. "На наши обращения мы получаем лишь официальные отписки, где ничего не сказано о сроках окончания забастовки", - сказала она.

    По предварительным данным, пострадали более десяти тысяч россиян, которые оплатили туры задолго до лета, отметила Ломидзе. Больше 70 процентов из них - студенты, которых родители собирались отправить на ставшее популярным летнее обучение в Канаду. По данным РСТ, в 2012 году консульство Канады в Москве выдало около двух тысяч краткосрочных и долгосрочных студенческих виз, это в десять раз больше, чем в 2002 году. "Показатель мог быть еще выше, но пропускная способность консульства остается на уровне десятилетней давности. Забастовка усугубила эту ситуацию, - отметила Ирина Тюрина. - Канада потеряла 65 процентов объема рынка по туристам и краткосрочным студентам. Обучение иностранных студентов ежегодно приносит экономике Канады около 8 миллиардов долларов. А забастовка визовых офицеров по всему миру нанесла стране ущерб до 250 миллионов долларов. А Канаде как образовательному и туристическому направлению наносится серьезный удар по репутации".

    Что же делать тем, кто заплатил за тур, но так и не улетел в Канаду? С туристами дело обстоит проще, уверена Майя Ломидзе, в любой момент можно "перебросить" тур в другую страну или вернуть деньги, если была оформлена страховка от невыезда. Со студентами сложнее - возврат потраченных денег зависит от руководства канадских школ. Между тем уже вчера начали приходить сообщения, что студентам начали возвращать средства.

    Поделиться