13.08.2013 23:22
    Поделиться

    Начальник УМВД России по Тюмени уволился из-за скандала в ГИБДД

    На фоне коррупционного скандала глава тюменской полиции подал в отставку
    Во вторник стало известно, что начальник УМВД России по Тюмени полковник полиции Владимир Рябенко 8 августа написал рапорт на отпуск с последующим увольнением из органов внутренних дел.

    Согласно официальной информации высокопоставленный полицейский ушел на пенсию по выслуге лет. Однако его коллеги утверждают, что тот подал в отставку после того, как комиссия центрального аппарата МВД проверила и подтвердила факты поборов в городской ГИБДД.

    Увольнению начальника тюменской полиции предшествовал громкий скандал. Месяц назад за взятку более чем в миллион рублей был задержан командир тюменского полка ДПС Сергей Беседин. В начале июля региональное УМВД, не называя фамилии задержанного, сообщило о том, что полицейский получил деньги от подчиненного за общее покровительство по службе. Но, вероятно, это не совсем так. Сразу после задержания на имя главы МВД из Тюмени было направлено коллективное письмо сотрудников полка ДПС. В публичном обращении, под которым подписались 148 человек, утверждалось, что в этой истории на самом деле все гораздо сложнее. Сотрудники ДПС рассказали в письме о том, как их бывший начальник Сергей Беседин, переведенный год назад из Ростова-на-Дону, наладил в Тюмени сбор дани от инспекторов. С каждого автопатруля в смену якобы собиралось по 1,5 тысячи рублей, в месяц с роты выходило 450 тысяч. Деньги собирались с инспекторов после зарплаты. Четвертого июля, во время передачи очередной суммы, командир полка якобы и был задержан.

    Сам Сергей Беседин был уволен из органов внутренних дел по утрате доверия, а после письма из Москвы в Тюмень с проверкой вылетела специальная комиссия. Официальной информации о ходе проверки, которая была начата в начале августа, пока не сообщается. Между тем один из инициаторов того обращения, бывший замглавы ГИБДД Сергей Скоробогатов, уволившийся из правоохранительных органов в прошлом году, сообщил "РГ" о том, что проверка завершена:

    - Насколько мне известно, проверяющие уехали в минувшую пятницу. Думаю, ту задачу, что стояла перед ними, они выполнили. Непосредственно мне было четко сказано, что изложенные в письме факты поборов подтвердилась, - говорит он. - Сотрудники были опрошены на предмет того, знали ли они об изложенной информации, не заставляли ли их подписывать письмо силой. Они подтвердили, что делали это без какого-либо давления, абсолютно добровольно, что письмо им предварительно зачитывалось, а также подтвердили изложенные в обращении факты.

    90 процентов личного состава при этом не побоялись и указали в анкетах свои имена и фамилии. При этом те сотрудники, что не подписались под письмом, а таких порядка 40 человек, в анкете указали, что тоже поставили бы подпись, будь такая возможность. В тот день их просто не было на службе. 148 подписей было собрано за один день и всего с двух разводов. Дальше собирать не было смысла. Нам бы просто помешали. Было бы хуже и для ребят, и для общего дела. Не знаю, хватит ли у тех, кто приезжал с проверкой, духу указать все, что они услышали от ребят, но я верю, что эти люди порядочные, что они профессионалы своего дела. Мне они показались именно такими.

    По словам Сергея Скоробогатова, вероятность того, что письмо могли спустить на местный уровень, не исключалась.

    - Но нужно было что-то делать. Было опасение, что коллектив просто развалится, ребята перегрызутся между собой и глубоко погрязнут в коррупции. Я отдал службе в ГИБДД 21 год - пришел в 1991-м, а уволился в прошлом году, я создавал этот коллектив, и мне было бы очень стыдно, если бы так все закончилось, - говорит он.

    Когда уже верстался номер в МВД РФ сообщили, что проверка, проведенная после обращения тюменских госавтоинспекторов к президенту России, выявила нарушения в работе региональной ГИБДД. Информацию о денежных поборах с личного состава подтвердили 169 человек из 223 опрошеннных сотрудников. Комиссия выявила также ряд существенных недостатков в организации деятельности полка, отметили в министерстве. Рекомендовано проведение организационно-штатных мероприятий с переподчинением данного подразделения непосредственно УМВД России по Тюменской области.

    "Проверка продолжается. Всем выявленным в ходе работы комиссии нарушениям будет дана правовая оценка", - заключили в МВД.

    Поделиться