13.08.2013 23:51
    Поделиться

    В Москве будет создан штаб по наблюдению за выборами

    Накануне "РГ" уже сообщала о том, что комиссия по развитию гражданского общества Общественной палаты Москвы выступила с инициативой по созданию общественного штаба по наблюдению за выборами.

    Как рассказал и.о. руководителя комитета общественных связей Александр Чистяков, Совет Общественной палаты поддержал это предложение. По мнению членов совета, создание штаба станет совершенно новым инструментом гражданского контроля за выборами. С целью привлечения общественности для наблюдения за ходом голосования штаб планирует работать с раннего утра 8 сентября и до окончательного подсчета голосов.

    В помещении, где он разместится, со всех 3 тысяч участков будет организована видеотрансляция. Посмотреть ее могут прийти журналисты всех СМИ, а также представители кандидатов в мэры Москвы, заинтересованные в проведении в Москве честных и прозрачных выборов. Кроме того, члены штаба планируют свой выезд на любой избирательный участок столицы, где может потребоваться их вмешательство. . "Считаю эту инициативу интересной и заслуживающей поддержки", - заявил на заседании правительства Москвы и.о. мэра Москвы Сергей Собянин.

    Поделиться