13.08.2013 23:19
    Поделиться

    Российские футболисты заявили, что едут в Белфаст только за победой

    Сборная России в Белфасте обещает играть на победу
    Сегодня вечером сборная России проведет один из важнейших матчей отборочного турнира чемпионата мира-2014. В Белфасте на стадионе "Виндзор Парк" команда Фабио Капелло сыграет с командой Северной Ирландии.

    Говорят, возвращаться - плохая примета. Будем надеяться, не в этом случае. Ведь у наших футболистов выбора особого не было. Игра должна была состояться еще в конце марта, но тогда из-за внезапного снегопада все пришлось отменять. И снова лететь в Белфаст. Теперь уже в то время года, когда снег точно помехой не станет.

    - Как раз в то время, когда игру перенесли, к нам один канадец приезжал, и я его возил. Так он был просто в шоке, - таксисты, как известно, являются носителями очень ценной информации. И мой новый белфастский знакомец Тед совсем не прочь вспомнить эпические события вокруг отмены матча. - Тогда ведь не то что футбол отменили - вся страна встала. Самолеты не летают, машины не ездят, поезда тоже. И это при том, что снега всего-то несколько сантиметров было. Канадец посмотрел на это дело, и говорит: "Да разве ж это снег? У нас, бывает, утром выйдешь, и вместо машин сугробы стоят. Так надо свой автомобиль найти сначала, а потом откапывать". В общем, уехал он, и сказал, что больше к нам ни ногой. Дескать, совсем мы беспомощные.

    Многие из наших футболистов, журналистов и болельщиков, побывавших тогда в Белфасте, под словами неизвестного канадца наверняка подписались бы. Защитник Василий Березуцкий перед вылетом в столицу Северной Ирландии, к примеру, вспоминал те события так: "Мы, как и все, сидели как на иголках. То играем, то нет. Нам все время говорили, чтобы готовились. И все были задерганные. Думаю, если бы такая же погода была в Москве, никаких проблем с проведением матча не возникло бы".

    Сейчас в Белфасте снега, понятно, не боятся. Но внезапно возникла другая сложность. В выходные на улицах города бушевали католики и протестанты, снова выяснявшие отношения. 56 полицейских получили ранения, и на этом фоне футбол в местных выпусках новостей отошел далеко на периферию. Порядок вроде бы навели - накануне матча в Белфасте было спокойно, и ничто уже не напоминало о недавних боевых действиях. Зато правоохранительные органы развели кипучую деятельность. Газеты печатают фотографии предполагаемых организаторов беспорядков. 18 человек, которые наверняка скоро окажутся за решеткой. А власти всерьез обдумывают запретить массовые шествия - именно с организованной демонстрации в пятницу все и началось.

    Наши футболисты, впрочем, беспорядков нисколько не боятся. "Я слышал об этих событиях. Но нам обещали, что все пройдет тихо и мирно, так что лишний раз по этому поводу беспокоиться не стоит", - рассуждал полузащитник Александр Самедов. Тем не менее сборная, переместившись в Белфаст из Лондона, где и прошел основной этап подготовки, попала под усиленную охрану полиции. А вот к каждому российскому болельщику на улицах, понятно, человека в форме не приставишь. Но пока наши соотечественники, уже приезжающие в город, никаких проблем не испытывают. Изучают ассортимент питейных заведений, закупают в огромных количествах сувениры - что интересно, в местных магазинах торгуют сплошь вещами с надписью "Ирландия", без всякой приставки "Северная". В общем, стандартная "выездная" программа.

    Что же касается футболистов, то они несколько дней усиленно трудились на базе лондонского "Арсенала". А вчера утром совершили перелет из британской столицы в Белфаст. Вечером, уже после подписания этого номера "РГ" в печать, команда провела тренировку на стадионе "Виндзор Парк". Официальная пресс-конференция состоялась еще позже, но никаких откровений на этом протокольном мероприятии никто не ждал. В предыдущие дни футболисты, общаясь с журналистами, свою задачу описывали одинаковыми словами: "Мы едем только за победой. Ничья нас не устроит ни в коем случае. Надо брать три очка". Глядя на таблицу в нашей отборочной группе, с этими, пусть и банальными фразами не поспоришь. Ну а учитывая, что наш соперник в последний раз побеждал в официальных матчах аж в 2011 году, в эпической битве одолев Фарерские острова, эта цель совсем не выглядит недостижимой. Да и с настроем у наших ребят, судя по тренировкам, все в полном порядке.

    Поделиться