13.08.2013 23:41
    Поделиться

    Новые участки московской подземки введут в строй раньше срока

    В Жулебино вот-вот дотянется подземка
    В преддверии Дня города в столице откроются три новых участка метрополитена. Об этом вчера заявил на пресс-конференции и.о. руководителя департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

    По словам чиновника, новые участки подземки войдут в строй раньше намеченных сроков.

    - Общая протяженность новых линий - 12 километров, - рассказал Андрей Бочкарев. - Самый длинный - на Таганско-Краснопресненской ветке от действующей станции "Выхино" через "Лермонтовский проспект" до "Жулебино". Жители этого отдаленного района столицы ждали прихода подземки два десятка лет. В будущем году линию продлят еще на одну остановку, и она свяжет Москву с подмосковным городом Котельники. Впрочем, это могло произойти также в текущем году, если бы владельцы земли возле станции метро более оперативно предоставили площадку под транспортно-пересадочный узел.

    Помимо участка "фиолетовой линии" к началу сентября откроется и связка между Бутовской и Калужско-Рижской линиями подземки - от станции "Старокачаловская" до "Битцевского парка". Введут в строй и участок от остановки "Парк Победы" до "Делового центра". Как напомнил чиновник, если за 80 лет было проложено 305 километров линий метро, то за 10 лет, начиная с 2010 года, Москва поставила цель протянуть еще 164 километра, из которых 54 километра приходится на создание второго кольца московского метро.

    Появятся в Москве и новые подвесные мосты. Их пока в городе два. Крымский мост открылся в 1938 году, а в 2007 году построили Живописный мост. Новые вантовые сооружения планируют построить на северо-западе города. "Переправы нужны в любом случае, а подвесные еще и украсят город", - сказал Андрей Бочкарев. Первый мост, по его словам, могут построить через Москву-реку в створе улицы Шоссейная. Второй - в виде продолжения Рублевского шоссе от Международного финансового центра по территории Рублево-Архангельского. Еще два моста возможно соорудят на втором участке Северо-Западной хорды - на пересечении с улицей Народного ополчения и в месте пересечения улицы Маршала Жукова и Крылатской улицы.

    Поделиться