14.08.2013 12:03
    Поделиться

    СМИ: Пожар на борту индийской подлодки "Синдуракшак" потушен

    Спасателям удалось потушить пожар на борту дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) индийских военно-морских сил Индии "Синдуракшак", которая частично затонула сегодня ночью в Мумбаи. Об этом информирует ИТАР-ТАСС .

    Начато расследование случившегося. Ранее министр обороны Индии Аракапарамбил Куриен Энтони заявил, что все члены экипажа взорвавшейся и затонувшей в порту подлодки мертвы.

    В ночь на 14 августа на борту подлодки "Синдуракшак" произошел взрыв, ставший причиной сильного пожара. По предварительным данным, взрыв произошел в отсеке вооружения, где хранились торпеды и ракеты Club-S.

    При этом российские специалисты в аварии не пострадали. В Мумбаи находятся сейчас восемь человек из состава гарантийной группы РФ, в том числе персонал из Центра судоремента, где недавно лодка проходила ремонт и модернизацию.

    Субмарина индийских ВМС "Синдуракшак недавно прошла ремонт и модернизацию на северодвинском предприятии "Звездочка".

    В июне 2012 года по завершении стапельного этапа ремонта субмарина была спущена на воду. В ноябре-декабре 2012 года на полигонах в Белом море корабль успешно выполнил программу заводских испытаний, включающих, в том числе, испытания торпедно-ракетного вооружения. В апреле этого года лодка вернулась в Индию.

    Поделиться