14.08.2013 13:00
    Поделиться

    В Кировской области начинают работать "мобильные поликлиники"

    В Кировской области начинают работать "мобильные поликлиники" на базе больших машин повышенной проходимости, сообщили "РГ" в региональном департаменте здравоохранения.

    Первыми их получили Слободская, Омутнинская и Котельничская центральные районные больницы. Однако все три учреждения являются межрайонными центрами, поэтому мобильные медкомплексы, которые поступают на их баланс, будут обслуживать не только население этих, но близлежащих районов. И, что особенно важно, жителей удаленных и труднодоступных населенных пунктов.

    На приобретение трех мобильных медкомплексов на базе автомобилей "КамАЗ "в рамках программы модернизации здравоохранения Кировской области затрачено 33 миллиона рублей.

    "Мобильные поликлиники", которые впервые поступили в область, позволят расширить охват населения медицинскими услугами. Здесь можно будет получить не просто врачебную, а специализированную помощь.

    Каждый комплекс оснащен минилабораторией, аппаратом УЗИ и другим оборудованием. Комплексы могут работать в автономных условиях в любое время года. Продолжительность автономной работы без дозаправки топливных баков - 72 часа. Комплекс состоит из нескольких отсеков - лабораторного, кабинета общего приема, кабинета гинеколога и технологических отсеков. Имеются системы энергоснабжения, водоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования.

    Прием на базе комплексов будут вести терапевты, эндокринологи, неврологи, гинекологи и другие специалисты. В частности, как сообщил главный врач Слободской ЦРБ Андрей Черняев, сейчас больница проводит диспансеризацию, поэтому передвижные поликлиники как нельзя кстати. Они позволят организовать массовые профилактические осмотры.

    Поделиться