14.08.2013 15:03
    Поделиться

    Барк "Крузенштерн" вернулся в Калининград из учебного рейса

    Четырехмачтовый барк "Крузенштерн" ошвартовался в Калининградском рыбном порту в ночь с 13 на 14 августа.

    Из-за позднего возвращения, в нарушение традиции, торжественную встречу учебному парусному судну Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота устраивать не стали. Перед заходом в порт барк около двух часов находился на рейде Светлогорска, но плохая погода помешала гулящим по променаду курортникам полюбоваться знаменитым парусником.

    Второй и самый короткий - 46 суток - рейс этого года прошел через Гданьск и Щецин (Польша), Таллин, Силламяэ, финский Раахе, Ригу и Росток. Российский барк участвовал в главной европейской регате этого года "The Tall Ship Races-2013" и занял 4-е место среди 19 судов своего класса.

    Как рассказали в пресс-службе БГА, стоянка судна в Калининграде будет недолгой - всего трое суток. Затем, взяв на борт новую партию практикантов, "Крузенштерн" уйдет в третий и последний в этом году учебный рейс.

    По плану в этом рейсе, который продлится 77 суток, барку предстоят заходы во Флиссинген (Голландия), Зеебрюгге (Бельгия), Сантандер и Барселону (Испания), Тулон (Франция), Специя (Италия) и Росток (Германия). Возвращение в Калининград ожидается в конце октября.

    Поделиться