14.08.2013 19:36
    Поделиться

    Власти Зауралья попросили крупный бизнес поделиться заказами с малым

    Правительство Курганской области предложило крупным промышленным предприятиям региона передать на аутсорсинг малому и среднему бизнесу, работающему в сельских районах, часть производственных функций, связанных с изготовлением комплектующих.

    По данным областного департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики, в Зауралье промышленные предприятия сосредоточены в основном в городах Кургане, Шадринске и еще семи муниципальных образованиях. Так, например, если в областном центре в первом полугодии 2013 года произведено товаров и услуг почти на 80 тысяч рублей на душу населения, то в Половинском и Звериноголовском районах эта цифра менее тысячи рублей, а в Белозерском районе вообще приходится 32 рубля на человека. Из 1200 обрабатывающих производств более 70 процентов опять-таки размещено в Кургане (734 организации) и Шадринске (135). В муниципальных районах работают в основном предприятия пищевой промышленности.

    Между тем во многих райцентрах есть пустующие производственные площади, где когда-то были мастерские или машинно-технические станции. На этих площадках, по мнению чиновников, вполне можно разместить новые производства. Примеры такого рода в Зауралье есть: в Сафакулевском районе создан филиал Челябинского пружинно-навивочного завода, в Каргапольском - завод нефрасов, кожевенный завод. Кроме того, местным предпринимателям можно передать часть работ на основе долгосрочных заказов.

    Учитывая, что рабочих рук на предприятиях катастрофически не хватает (за полгода численность работников, занятых в промышленном комплексе, сократилась еще на 0,9 процента по отношению к аналогичному периоду 2012 года и составила 57,8 тысячи человек), развитие производства комплектующих на периферии весьма актуально. Несколько малых предприятий уже производят детали для оборудования нефтегазового сектора, но все примеры пока единичны - большинство заводов предпочитают завозить узлы и комплектующие из других регионов и стран.

    По мнению руководства области, роль организатора внутренней кооперации и посредника между крупным и малым бизнесом должны взять на себя  профильные департаменты, а партнером может выступить Центр кластерного развития, возможности которого в этом направлении далеко не использованы.

    Мнение

    Владимир Казаков, директор по развитию завода противопожарного и специального оборудования:

    - Идея хороша, хотя и не нова. Наш завод  давно работает в таком рыночном формате и контактирует с несколькими малыми предприятиями. Региональной промышленности надо двигаться именно в этом направлении. Правда, прежде необходимо изучить производственный потенциал малых предприятий, их кадровые и технические возможности. Если ставить дело на широкую ногу, надо, чтобы это было выгодно и заказчику, и исполнителю, иначе предложения останутся на уровне деклараций, как это случилось с развитием внутриобластной кооперации между крупными заводами: разговоров много, но процесс не идет.

    Поделиться