14.08.2013 19:16
    Поделиться

    Фонд поддержки бизнеса в Югре признали неэффективным

    За четыре года Фонд содействия развитию инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства Югры не профинансировал ни одного проекта МСБ, а значит, цель его создания не достигнута. К такому выводу пришли контролеры окружной Счетной палаты.

    Проверить деятельность фонда, созданного в 2008 году по инициативе правительства Югры, потребовали депутаты окружной Думы еще год назад. Они ссылались на неоднократные жалобы предпринимателей, обращавшихся в фонд и не получивших поддержки. Проверка подтвердила их обоснованность.

    Причиной такого положения дел проверяющие сочли неэффективную работу высшего органа управления фонда - наблюдательного совета, а также недостаточный контроль со стороны учредителя - департамента по управлению государственным имуществом автономного округа.

    Депутат Евгений Марков, один из инициаторов проверки, отмечает: отчет Счетной палаты свидетельствует о том, что работа по привлечению инвестиций и развитию инноваций в округе не налажена.

    - И это при том, что федеральный центр постоянно требует от регионов развивать инвестиционную инфраструктуру! Даже созданное когда-то учреждение не работает. А ведь фонд должен был стать одним из действенных инструментов поддержки. На финансирование предпринимательских проектов предполагалось направить 200 миллионов рублей, - возмущается депутат.

    Сейчас в Думе на рассмотрении законопроект "Об инвестиционном фонде Ханты-Мансийского автономного округа - Югры". Евгений Марков считает этот документ очень важным, ведь инструмент, позволяющий привлекать частные инвестиции и средства Инвестиционного фонда РФ в экономику Югры, необходим. Но если региональный инвестфонд будет работать столь же неэффективно, как и Фонд содействия развитию инвестиций, то ни о каком прорыве в реализации инвестиционных проектов, в том числе осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства, на территории Югры не произойдет. Поэтому одна из фракций в Думе намерена тщательно изучать отчеты о соблюдении и исполнении закона об инвестиционном фонде.

    Кстати

    Когда верстался номер, правительство Югры приняло решение переименовать некоммерческую организацию "Фонд содействия развитию инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства Югры" в Фонд развития ХМАО - Югры, сменить исполнительного директора, а также внести изменения в устав фонда и положение об оплате труда его руководителя. Назначены и новые представители окружного правительства в наблюдательном и попечительском советах НКО.

    Поделиться