14.08.2013 20:07
    Поделиться

    На Урале у Госжилинспекции появились добровольные помощники

    На днях в Свердловской области вручили удостоверения первым одиннадцати общественным инспекторам региональной Госжилинспекции.

    Идея учредить эту необычную должность появилась еще несколько месяцев назад. Довольно быстро нашлись желающие поработать за идею о справедливом ЖКХ - несколько активных пенсионеров, помощник депутата, журналист, дворник. И вот после того, как были внесены изменения в "Положение о государственной жилищной инспекции Свердловской области", а также составлено еще одно "Положение об общественных жилищных инспекторах", новый институт формально начал свою работу.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в надзорном органе, всех новобранцев закрепили за кем-то из специалистов ведомства. По их поручениям общественные инспекторы и будут работать. В частности, в сферу их ответственности попадет контроль за исполнением некоторых предписаний, выданных управляющим компаниям и ТСЖ. Кроме того, народные наблюдатели отследят правильность начисления коммунальных платежей и разъяснят людям, за что конкретно те платят указанные в квитанциях суммы и чего они вправе требовать от коммунальщиков в случае возникновения спорной ситуации.

    - Сегодня в Свердловской области, где живет почти пять миллионов человек, работает лишь около ста специалистов ГЖИ, которые чисто физически не в состоянии решить все проблемы ЖКХ региона. Работа общественных инспекторов - серьезное нам подспорье, - сказал, вручая удостоверения, начальник региональной ГЖИ Алексей Россолов.

    Трогательное замечание в тему вставил новоиспеченный инспектор, член совета одного из домов в Ботаническом районе Екатеринбурга Рашид Харисов. Он сказал, что многие его друзья, которые живут за рубежом, видя, что творится с российским ЖКХ, качают головой: пожалуй, уехали не зря.

    - Обидно, что так говорят, - огорчился Харисов. - Будем стараться изменить ситуацию.

    К слову, стать "народным инспектором" несложно - нужно лишь иметь достаточно свободного времени и желание работать на общественных началах. Правда, ранее судимые или те, кто привлекался к ответственности по некоторым статьям КоАП, не могут претендовать на эту должность. Кроме того, не позволят стать наблюдателями людям, уже работающим в коммунальной сфере: сотрудникам УК или членам правления ТСЖ. Все остальные могут просто написать заявление в Госжилинспекцию о приеме в ряды общественных инспекторов и после недолгой процедуры согласования своей кандидатуры приступать к работе.

    "Горячая линия" для жителей Свердловской области по вопросам ЖКХ: (343) 375-78-65. Время работы: каждый понедельник с 14.00 до 17.00.

    Поделиться