14.08.2013 19:31
    Поделиться

    Эксперт: Уральские заводы могут помочь укреплению рубля

    По оценке РАН, в России на душу населения приходится в 10 раз больше минеральных ресурсов, чем в США. Поэтому, уверен кандидат экономических наук, доцент Уральского федерального университета Анатолий Понемасов, заявления ряда зарубежных экономистов о том, что наша денежная единица еще долго не сможет стать конвертируемой, не имеют под собой оснований.

    Что даст нашей экономике твердый рубль?

    Анатолий Понемасов: Промышленно развитые страны стремятся к тому, чтобы их денежные единицы были конвертируемыми. Конвертируемость национальной валюты обязательно подтверждается стабильностью экономики. Это позволяет компенсировать потери от экспансии других доминирующих валют. На Урале, как и в России в целом, уже 10 лет наблюдается положительный торговый баланс, то есть наш экспорт превышает импорт. Это главный фактор конвертируемости денег. Стратегической задачей валютной политики России стало введение свободного обмена рубля на иностранные денежные единицы. Однако курс рубля сильно занижен: по меркам независимых иностранных экономистов, в три раза. А ученые УрФУ, в течение 10 лет анализировавшие различные экономические показатели, пришли к выводу, что на самом деле он занижен в 10 раз.

    Какие еще факторы влияют на конвертируемость валюты?

    Анатолий Понемасов: Целый ряд: золотой запас, умеренная эмиссия, товарная масса... В международном торговом обороте к ним добавляются движение промышленного и ссудного капиталов за пределами страны и доля товарной массы, которую занимает национальная экономика в совокупном внешнеторговом обороте всех стран. Но важно учитывать также запасы энергоносителей и полезных ископаемых: как в современной экономике, так и в перспективе они определяют геополитическое положение каждой страны.

    В обеспечении экономики страны полезными ископаемыми доминирующая роль по-прежнему принадлежит Уральскому региону.

    Анатолий Понемасов: Да, и к тому же стратегия социально-экономического развития Свердловской области до 2020 года предполагает увеличение внешнеторгового оборота региона с 14,1 миллиарда долларов США в 2010 году до 22,8 миллиарда в 2015-м и 31,7 миллиарда - в 2020-м. С превышением экспорта над импортом примерно на 50 процентов.

    Однако стоит серьезно пересмотреть структуру нашего экспорта, ведь почти половину дохода области приносит горно-металлургический комплекс. К тому же наше богатство мы продаем за доллары, тем самым порождая на них дополнительный спрос и никак не поддерживая свою валюту. Вообще, главная проблема рубля, на мой взгляд, кроется в неуважении россиян своей национальной валюты.

    Как изменить ситуацию?

    Анатолий Понемасов: С правовой точки зрения, при заключении договоров на поставку энергоносителей и их пролонгации мы можем продавать свои стратегические невоспроизводимые ресурсы за рубли. Так мы создадим достаточно высокий спрос на них на валютной бирже, что позволит восстановить курс рубля на уровне 1998 года и сделать его конвертируемым.

    Необходимо существенно снизить экспорт энергоносителей и начать резервировать эти ресурсы. С ростом промышленного производства в России потребность в них внутри страны вырастет многократно, как и в других полезных ископаемых, которыми столь богат Урал, к примеру, в редкоземельных металлах.

    Могут ли уральские промышленники помочь укреплению рубля?

    Анатолий Понемасов: Конечно. С началом рыночных преобразований Россия ввела внутреннюю конвертируемость рубля по текущим международным операциям. Предприятия получили право в известных пределах покупать и продавать иностранную валюту на рубли по рыночному курсу, владеть и распоряжаться этой валютой. Поэтому компании - те же металлурги - могли бы требовать за свою продукцию на международном рынке не доллары, а рубли по курсу Центробанка. Тогда рубль автоматически начнет расти в цене и становиться конвертируемым: на него появится спрос. Какую выгоду это принесет российской и региональной экономике, думаю, объяснять не нужно. Высокий авторитет нашей денежной единицы обеспечит более комфортные условия и бизнесу, и простым гражданам России во всех уголках планеты.

    Поделиться