14.08.2013 20:03
    Поделиться

    Руководителей Екатеринбурга оштрафовали за грязь на улицах

    Свердловский Роспотребнадзор оштрафовал чиновников Екатеринбурга за грязь и мусор на улицах. Десять тысяч рублей обязаны выплатить в казну администрация города и шесть районных управ. А сити-менеджеру Екатеринбурга Александру Якобу выписан персональный штраф.

    То, что местные власти не должным образом пекутся о чистоте улиц и дворов, надзорный орган выявил в ходе проверки. Правда, проходила она еще весной нынешнего года, но список нарушений был настолько велик, что специалисты Роспотребнадзора подвели итоги только сейчас.

    Контролеры убедились, что значительные территории города захламлены свалками бытовых отходов, мусор вывозят нерегулярно, об этом свидетельствуют переполненные урны и контейнеры. Кроме того, в мегаполисе, где сосредоточено немало промышленных предприятий, отсутствует список районов, за уборку которых отвечает заводское руководство. Подобные пробелы в управлении хозяйством, по мнению сотрудников Роспотребнадзора, создают опасность эпидемий и массовых отравлений.

    С претензиями санитарного ведомства чиновники не согласились и попытались оспорить их в суде. Но суд также признал, что муниципалитет принимает недостаточные меры для уборки миллионного города от мусора и грязи. И подтвердил законность выписанных штрафов. Мэрии направлено предписание об устранении нарушений.

    Кстати

    Роспотребнадзор уже второй раз штрафует главу администрации Екатеринбурга. Осенью прошлого года сити-менеджера наказали штрафом в 300 рублей за волокиту с жалобой, поданной жительницей города.

    Поделиться