13.08.2013 23:43
    Поделиться

    Красная рыба может подорожать из-за нарушений норвежцев

    Охлажденная семга и форель на полке магазина в ближайшее время может подорожать с нынешних 500 рублей до 600 рублей за килограмм, предупреждают в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

    Не связанные с ассоциацией представители отрасли проблему признают, но паниковать не торопятся. Российский потребитель легко переходит на сорта подешевле. Да и высокие цены необязательно продержатся долго.

    "Девятого августа 2013 года цена охлажденного лосося размерного ряда 5+ (пять килограммов и более) выросла до исторического максимума и превысила $9 за килограмм", - поясняется в сообщении рыбной ассоциации. Это может отразиться на ценниках магазинов в самое ближайшее время.

    Вероятную причину в ассоциации видят в возможном ценовом сговоре между норвежскими производителями, ведь цены на лосось более мелких размерных рядов остались на месте. Судя по всему, норвежцы подозреваются в недобросовестных действиях именно в адрес России. Более мелкую рыбу покупают в основном европейские компании, а крупную едят больше всего в России и Китае.

    О грядущем росте цен предупредили и в Росрыболовстве. "С учетом снижения вылова лососей и роста импорта, а также значительного повышения отпускных цен на норвежскую семгу и роста железнодорожных тарифов на перевозку рыбы с Дальнего Востока в европейскую часть России можно прогнозировать дальнейший рост цен на лососевые виды рыбы", - заявил председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев.

    По его словам, за истекший период августа оптовые цены на отечественных лососей повысились на 15-17%, цены на охлажденную семгу из Норвегии взлетели на 63,6%.

    21,5 килограмма рыбы съел каждый россиянин в 2012 году

    "Рыбы меньше не стало. Она не должна была подорожать, - комментирует ситуацию представитель отрасли, связанной с ассоциацией. - Эта ситуация может быть вызвана непростыми отношениями между Москвой и Осло. Не так давно представители Россельхознадзора вели переговоры с норвежскими коллегами. Последние заявили, что не имеют возможности удовлетворять наши требования по качеству рыбы. Это нонсенс. Ни с кем другим норвежцы себе такого не позволяют. По моему мнению, в Норвегии не все в порядке с экономикой. И они, возможно, таким образом пытаются заработать".

    Впрочем, участники рыбного рынка, не связанные с ассоциацией, призывают ситуацию не драматизировать. Так, один из собеседников "РГ" напомнил о недавнем разоблачении картеля на российском рыбном рынке. Под обвинения ФАС попали, в том числе, участники Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка. Тогда антимонопольщики уличили несколько компаний в том, что те "подмяли под себя" импорт норвежской рыбы. По словам собеседника "РГ", нынешнее заявление может служить ответом на эти обвинения. Цена на норвежский лосось должна опуститься в ближайшие месяцы, уверен он. Правда, при условии, что Россельхознадзор не введет ограничений на импорт норвежской рыбы.

    Не разделяют беспокойство и в другой отраслевой ассоциации - Рыбном союзе. "В Норвегии образовался дефицит лососевых рыб крупных размеров, которые популярны у российских потребителей. Но у нас есть и российская продукция. Мы ничего страшного не видим в том, чтобы закупать рыбу меньших размеров. Семга - не товар первой необходимости. И как продукт рыночной экономики она регулируется спросом и предложением. Масштабного повышения цены на норвежскую охлажденную рыбу мы не ожидаем", - заявил "РГ" исполнительный директор союза Сергей Гудков.

    Схожей точки зрения придерживается и главный редактор портала Fishnet.ru Вячеслав Сухов: "Ситуация в последнее время действительно осложнилась. В этом году в Чили производство резко сократилось из-за анемии лосося. Норвежцы, скорее всего, просто пытаются этим воспользоваться. Но, думаю, к концу года ситуация нормализуется".

    Поделиться