13.08.2013 23:57
    Поделиться

    Московский регион признали центром честного избирательного процесса

    Подмосковная избирательная кампания проходит спокойно
    Московская область становится центром, из которого исходит запрос на честность, законность и адекватность избирательного процесса. К такому мнению пришли участники форума наблюдателей за выборами, который прошел вчера в Общественной палате.

    Начало мероприятия, впрочем, не предвещало такого вывода. Член Совета по правам человека при президенте Александр Брод сетовал на данные опроса "Левады-центра", проведенного 18-22 июля среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. "Надо же, всего 26% опрошенных доверяют выборам, и где-то порядка 60% сказали, что в выборах не уверены, - поражался Брод. - Наша задача как общественников внести свою лепту в то, чтобы переломить эту тенденцию и усилить интерес граждан к выборам". И чем больше в ближайшем будущем появится коалиций наблюдателей, убежден Брод, тем прозрачнее и честнее станут выборы.

    Собственно, вчерашний форум и состоял из участников одной из таких коалиций, созданных для консолидации усилий по наблюдению за выборами в Москве и Подмосковье. В нее вошли общественный совет "Честный выбор", ассоциация "Гражданский контроль" и рабочая группа Общественной палаты по контролю над избирательным процессом. Собрались эксперты для того, чтобы обсудить, как идет подмосковная кампания.

    А идет она, заверил сопредседатель Общественного совета "Честный выбор" Дмитрий Орлов, спокойно. Ему очевидна ее общая чистота при отсутствии значимых нарушений. Избиение в Одинцово доверенного лица кандидата Геннадия Гудкова в прошлом месяце эксперту, по всей видимости, также не показалось значимым. "Мы, кстати, приглашали Геннадия Владимировича к нам, но он не приехал", - с сожалением окинул Орлов противоположную половину стола, которая, впрочем, пустовала.

    Москва и область, считают эксперты, подают пример проведения избирательной кампании

    Продолжая анализировать подмосковную кампанию (эта тема стала ключевой на форуме), Орлов отметил заинтересованность областной власти и областного избиркома в том, чтобы "выборы прошли законно, честно и без значительных нарушений 8 сентября". Московская область, по его мнению, становится центром, из которого исходит запрос на честность, законность и адекватность избирательного процесса.

    В чем заключается эта адекватность, попытался объяснить политолог Валерий Хомяков. "Если бы мне примерно год назад кто-то сказал, что в Московской области и Москве основные кандидаты помогают оппозиционным в том, чтобы те прошли муниципальный фильтр, я бы не поверил", - рассказывал эксперт. По его мнению, то, что такой тренд задал сначала Андрей Воробьев, а потом и Сергей Собянин, говорит не только о самой борьбе за результат, но и о том, какими методами он будет получен. "Москва и область, таким образом, являются законодателями новой моды для нашей исполнительной власти. В других регионах это пока, к сожалению, не подхватывается. Очень важно, чтобы и Воробьев, и Собянин принуждали своих подчиненных к честным выборам", - заявил Хомяков.

    Александр Брод обратил внимание на еще одну проблему. Он высказал удовлетворение тем, что Генпрокуратура будет уделять повышенное внимание к ходу кампании 8 сентября. Однако его удивляет, что Генпрокуратура не спешит налаживать взаимодействие с профильными общественными структурами, которые наблюдают за ходом выборов. "Нашей коалиции было бы полезно поработать с прокуратурой, подумать о специальной встрече с теми людьми, которые курируют там избирательный процесс. От этого прокурорский надзор только выиграл бы", - не сомневается правозащитник.

    О том, что коалиция, собравшаяся в Общественной палате, готова к сотрудничеству, причем не только с прокуратурой, подтвердил и Дмитрий Орлов. В частности, он заявил о поддержке штаба по наблюдению за выборами московского градоначальника при Общественной палате столицы. "Желаем коллегам успеха и готовы с ними взаимодействовать", - подтвердил Орлов.

    Поделиться