14.08.2013 15:35
    Поделиться

    Дмитрий Виноградов признал себя виновным в расстреле коллег

    Началось дело о расстреле в офисе
    Мосгорсуд начал рассматривать дело 30-летнего Дмитрия Виноградова, расстрелявшего своих сослуживцев в столичной аптеке в ноябре прошлого года. После оглашения прокурором обвинительного заключения подсудимый заявил, что признает свою вину.

    "Да, признаю, но тогда я не совсем мог контролировать себя", - заявил Виноградов, отвечая на вопрос судьи.

    Утром 7 ноября прошлого года Виноградов, как написал следователь, "на почве личных неприязненных отношений к неопределенному кругу лиц и потребности к самоутверждению" вошел в офис фармацевтической компании, в которой работал, и произвел множество выстрелов из принадлежащих ему карабинов в своих коллег. Трое мужчин и две девушки скончались на месте. Еще один мужчина умер в больнице. Лишь одна девушка выжила благодаря помощи врачей.

    Виноградов был задержан сотрудниками собственной безопасности компании, которые услышали выстрелы. По информации следователей, перед расстрелом Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" текст под названием "Мой манифест". Следствие проверило текст. По заключению психолого-лингвистической экспертизы в нем были призывы к "осуществлению экстремистской деятельности".

    Вывод экспертов: когда убийца стрелял, у него было психическое расстройство, но сейчас он вменяемый

    Провели и психолого-психиатрическую судебную экспертизу самого Дмитрия Виноградова в научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Там эксперты признали, что в момент расстрела Виноградов страдал психическим расстройством.

    Но специалисты подчеркнули - этот факт не исключает вменяемости обвиняемого.

    Судебные слушания, по мнению сторон, продлятся как минимум месяц.

    Поделиться