14.08.2013 23:24
    Поделиться

    Журналист Василий Песков был человеком Добра

    Читатели "РГ" помнят его по рубрике "Час с Песковым".

    Наш Вася. Всегда по-молодому улыбчивый, добродушный, принципиальный и бесшабашно талантливый писатель и журналист "Комсомольской правды". Человек Добра, который оставил целый пласт в журналистике, чьи труды составят добротный спецкурс для факультетов журналистики любого университета.

    Он пришел в "Комсомолку" в середине прошлого века киномехаником из Воронежской глубинки. Там он написал в молодежной газете свою первую заметку - о природе. Со своим взглядом на мир, который открывался ему через видоискатель фотоаппарата. Он жил однолюбом - любил свое Отечество, одно-единственное, данное ему от родителей и Бога; одно место работы - "Комсомольскую правду", одну должность - независимого корреспондента.

    Свою первую большую книгу - "Шаги по росе", за которую ему присудили Ленинскую премию, Вася раздарил всем нам, кто работал тогда в "Комсомолке"... Жаль, что жизнь коротка. Он ее прожил красиво, всю до секунды, отдавая таланту и труду. Мы скорбим.

    Досье "РГ"

    Василий Песков родился 14 марта 1930 года в деревне Орлово, сегодня это Воронежская область. После школы работал пионервожатым, шофером, киномехаником, фотографом. Писать начал в воронежской газете "Молодой коммунар". Первым взял интервью у Юрия Гагарина после полета. Автор сотен очерков и десятков книг. В "Комсомольской правде" вел знаменитое "Окно в природу", а на телевидении - "В мире животных".

    Поделиться