14.08.2013 23:25
    Поделиться

    В Киргизии реформируют академию министерства внутренних дел

    Правительство Киргизии вынесло на общественное обсуждение проект постановления о создании в республике академии правоохранительных органов.

    Речь идет не о появлении нового учебного заведения, а о реформе академии министерства внутренних дел имени Эргеша Алиева, которую предлагается преобразовать. Потребность в квалифицированных специалистах превышает 100 человек в год

    Сегодня в академии МВД осуществляется подготовка и переподготовка кадров - оперативных работников, криминалистов, следователей - для органов внутренних дел страны.

    По словам руководителя аппарата правительства КР Нурханбека Момуналиева, в результате реформы учить в вузе станут не только будущих милиционеров, но и сотрудников госслужб по контролю наркотиков (ГСКН), исполнению наказаний (ГСИН), борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП), а также государственной таможенной службы (ГТС).

    - Общая потребность в квалифицированных специалистах превышает 100 человек в год, - сказал Нурханбек Момуналиев.

    Кроме того, планируется вывести академию из системы министерства внутренних дел и создать на ее базе самостоятельное учебное заведение. Его начальника будет назначать премьер-министр республики.

    О необходимости подобной реформы разговоры идут уже два года. Вот что об этом думает бывший министр ВД Шамиль Атаханов: "К примеру, из выпуска 2005 года 62 сотрудника ушли из органов внутренних дел. Государство в результате потеряло 36 миллионов сомов, потраченных на их обучение. Зачем их готовили? Многие выпускники академии капризничают - не хотят ехать в отдаленные районы. Поэтому есть дисбаланс, отсутствует дисциплина, не соблюдаются нормативы в распределении кадров. Очень важно изменить статус академии МВД, преобразовав ее в академию правоохранительных органов, где молодые кадры с высшим образованием смогут проходить переквалификацию и специализацию по конкретному заказу. Будет четкая регуляция заявок органов и планирование кадровой политики".

    Между тем, некоторые эксперты считают, что правительство проводит реформу в ответ на недовольство общественности страны из-за последних скандальных событий в академии. Самым громким из них стало задержание с поличным начальника учебного заведения за вымогательство у подчиненной взятки в размере пяти тысяч долларов. Кроме того, выпускники академии несколько раз оказывались зачинщиками чрезвычайных происшествий, таких, как массовая драка в одном из ресторанов столицы.

    Комментарий

    Токтогул Какчекеев, ветеран МВД

    - О необходимости капитальной реформы академии лично я заявил еще в прошлом году, после того, как состоялась аттестация личного состава учебного заведения. Комиссия тогда пришла к выводу, что большинство его руководителей не соответствует занимаемым должностям. На мой взгляд, туда приходят делать деньги - на экзаменах, зачетах и так далее. Коррупция в академии стала притчей во языцех.

    В новом вузе будут учить "оперов", следователей, таможенников, борцов с нарко- и экономическими преступлениями.

    Поделиться