14.08.2013 23:41
    Поделиться

    Цены на билеты в купе будут зависеть от дня недели

    Стоимость билета в купе в российских поездах будет зависеть от дня недели и маршрута. Так решила "дочка" РЖД - "Федеральная пассажирская компания".

    Стоимость купе с учетом дня недели коснется 31 маршрута. В субботу билет в купе будет на 10% дешевле из Москвы в Брянск, Орел и Курск и обратно. По средам на 5% дешевле проезд в купе из Санкт-Петербурга в Петрозаводск и обратно. Но в другие дни недели билет в купе подорожает на 5%, в том числе и на популярных направлениях по пятницам из Москвы и по воскресеньям в Москву. А вот купейные билеты в Мурманск из Москвы по субботам и по четвергам из Москвы в Казань, Нижний Новгород и Саратов подорожают. И в понедельник в Москву из Нижнего Новгорода, Орла и Санкт-Петербурга выйдет на 5% дороже.

    Скидки не коснутся билетов для групп и не будут действовать в поездах, где стоимость формируется по системе так называемого динамического ценообразования (чем выше спрос и меньше билетов - тем цена выше).

    Кстати

    Ленин уехал с Ленинградского...

    В Москве завершилась реконструкция старейшего в столице Ленинградского вокзала. Был частично восстановлен исторический вид здания и созданы комфортные условия для пассажиров. Из зала убрали белый бюст Ленина, установленный в 1975 году, и надпись со стены за ним: "11 марта 1918 года на этот вокзал в связи с переездом советского правительства из Петрограда в Москву прибыл Владимир Ильич Ленин". На месте этой надписи теперь появилась другая: "Добро пожаловать в Москву". А Ленина отправили в музей РЖД, где хранится траурный поезд, на котором в 1924-м из Горок доставили в столицу тело Ленина.

    ...а царь прибыл на Казанский

    У Казанского вокзала столицы установили памятник создателям российских железных дорог. В центре - бюст императора Николая I. Его окружают бронзовые фигуры выдающихся деятелей железнодорожного дела: отца и сына Черепановых, Франца Антона фон Герстнера, Павла Мельникова, Михаила Хилкова, Сергея Витте.

    Поделиться