14.08.2013 23:23
    Поделиться

    7-летнюю Диану держат в спецприемнике, пока взрослые делят ее

    Взрослые делят 7-летнюю девочку, а она сидит в спецприемнике без права переписки
    Диану назвали в честь принцессы Уэльской. Мама Юля была без ума от королевской фамилии и не думала, что ее принцесса будет мучиться в жизни не меньше настоящей.

    После смерти Юли семилетнюю Диану похищает сожитель матери Мераб и увозит в Грузию. Целый год ушел на то, чтобы вернуть ребенка в Россию. Но мытарства юной принцессы не окончены: опека по суду изолировала ее на полгода в детском реабилитационном центре и не подпускает настоящего отца к ребенку.

    Отказ

    У Юли рано умерли родители. Опорой была строгая тетка Зина. Строгость ее шла от руководящей работы - она возглавляла одно из крупнейших предприятий на Юге России. Зина взяла к себе на работу племянницу. Та стала неплохо зарабатывать. В 2002-м Юля выходит замуж за Веню. Познакомились они в баре. Веня был добрым, но мешковатым парнем. Устроился работать дальнобойщиком. Возил фрукты в Сибирь. Так и жили: Юля на дискотеках отплясывает, Веня крутит баранку по перевалам.

    Через пять лет такой вот семейной жизни молодые решили расстаться. Вокруг Юли стал виться Мераб - завсегдатай дискотек. Вскружил девице голову. Партия выгодная - трехкомнатная квартира в центре, престижная тетка.

    Расставались без криков и битья посуды. У Вени и рука бы не поднялась. Но тут выяснилось, что Юля беременна.

    Из роддома Юлю забирал Мераб. Он штурмом брал квартиру Вени:

    - Откажись от дочери ради Юли. Она не будет жить с тобой. Зачем портить новую семью?

    Веня сдался и подписал разрешение на удочерение. Формально они с Юлей все еще были в браке. Но вот какая странность: в метрике отцом Юля записала его, Вениамина Сундукова.

    Смерть на взлете

    Мераб был беженцем из Абхазии. Мама у него работала гинекологом, но зацепиться на новом месте ему так и не удалось, хотя за плечами был юридический факультет. Зато на другом поприще ему повезло гораздо больше: он негласно сотрудничал с наркополицией и "сдавал" крупных сбытчиков прямо в ночных клубах. Веселый, компанейский, он втирался в компании и приносил богатый улов своим хозяевам. Об этом мне рассказала тетя Юлии Зинаида.

    - Поначалу я была не против их совместной жизни, - говорит Зинаида. - Мераб был учтив, внимателен. Но потом я стала замечать за Юлей странности. Вроде как пьяная, а не пахнет. После серьезного разговора она призналась: Мераб посадил ее на метадон. Что они вместе варили на кухне какую-то бурду и кололись одним шприцем. Я в резкой форме потребовала, чтобы Юля бросила Мераба и переехала ко мне. Я нашла частных наркологов, чтобы избавить Юлю от зависимости.

    Вместе с девочкой Юля переезжает в шикарный особняк Зинаиды. Проходит курс реабилитации на дому. Но тщетно. 9 февраля 2012 года Юля умирает.

    - Она угасла буквально на моих глазах, - продолжает Зинаида. - Врачи сказали, что это СПИД. Я поверить не могла. А потом начался настоящий ад!

    3 часа и вся жизнь

    Мераб кинулся по инстанциям. В городе работало много его земляков. И в суде, и в опеке. Буквально через пару месяцев у него на руках было новое свидетельство о рождении Дианы. Где в графе "отчество" значилось: Мерабовна. 22 июня он в сопровождении оперативников врывается в особняк Зинаиды и забирает Диану. Потом окольными путями, через Украину, девочку вывозят в Грузию. Там она чуть более года живет в горном селе. И даже поступает в первый класс. Правда, учат Диану на грузинском.

    Строгая Зина не смирилась с похищением ребенка. Она хватает увальня Веню и проводит ряд генетических экспертиз. Обращается с ними в суд. Так появляется третье свидетельство о рождении Дианы. Девочка вновь становится Вениаминовной. Но вот незадача - до грузинского села не дозвониться. Пока Диана получает свои "десятки" (в Грузии десятибалльная система оценок), Зина места себе не находит. И вот вызревает план. Вениамин, как законный отец, пишет заявление в полицию о похищении собственного ребенка. Пишет, естественно, на Мераба. Того задерживают. По статье Мерабу светит до 5 лет лишения свободы. Но следователи входят в положение: если в течение 72 часов ребенок будет передан законному отцу, то статью изменят, и Мераб отделается символическим штрафом.

    Тут в кадре (согласитесь, эта история обретает черты мексиканского детектива) появляется мать Мераба. Назовем ее Тамарой. Она самоотверженно борется со своими чувствами. С одной стороны - свобода сына. С другой - судьба ее, пусть и не кровной, но внучечки. Инстинкт бабушки против инстинкта матери. Мать победила - и Тамара отправляется в горное село за Дианой. Она не уложилась в 72 часа. Прошло 75, когда пожилая женщина передала Диану оперативникам прямо на границе. Судебная машина заработала. Мераб был арестован на два месяца и отправлен в СИЗО.

    Ночной переворот

    Вы, наверное, думаете, что наступил долгожданный хэппи энд? Что Диана, наконец, нашла покой в лоне семьи? Не тут-то было! Детектив с оттенком фильма ужаса продолжается. В "Ю-Тьюбе" выложен документальный ролик о дальнейших событиях. Я смотрю его и, без преувеличения, сердце кровью обливается. Диану доставили в Следственный комитет. Что там с ней делали - из ролика не видно. Зато видны слезы возле крыльца. И Зинаида, и остальные члены семьи Дианы бьются в истерике: ребенка им не выдают. Подогнали военный микроавтобус. На нем Диана проследовала в детский спецприемник. Сейчас это заведение, конечно, называется реабилитационным центром. Но по сути - это приют для обездоленных подростков. Попрошаек, проституток, воришек и прочих "гаврошей". Зинаида билась как рыба об лед. Стражи порядка выполнили свое дело. Ведь опека так решила! Кстати, в ночи я так и не заметил биологического отца Дианы. То ли он был в рейсе, то ли ему все это по баллону.

    Опеку возглавляет уроженка Абхазии некая Мордава Нуна Георгиевна. Она хорошо видна в кадре. Молодец, выполнила долг перед отечеством. Ребенок теперь в безопасности. Его с мигалками отправили в приют. А позже суд вошел в положение и продлил арест... простите, содержание Дианы Сундуковой в детском реабилитационном центре на 6 месяцев. Без права свиданий с родным отцом. В чем я смог лично убедиться.

    Спецприемные родители

    - Вот все говорят: деньги, деньги... Взятки решают все... Чушь! - в отчаянье делится со мной Зинаида. - Вы уж поверьте, я испробовала все возможности, чтобы вернуть ребенка в семью. И любая попытка упирается в Мордаву.

    Мы едем в приют. Рядом - законный отец Дианы Веня. Он с азартом ведет свой БМВ с латвийскими номерами. Говорят, Зина подарила за то, что ввязался в это дело.

    - Вы любите Диану? - спрашиваю Веню для проформы.

    Он напрягает лоб. Потом выдавливает:

    - Люблю...

    - Будете воспитывать ребенка?

    Опять пауза.

    - Буду...

    - Он дал мне доверенность, - вмешивается Зинаида. - Теперь и я законный представитель ребенка. Вы что, сомневаетесь, что мы его воспитаем? Да я уже Дианочке место в лучшей английской гимназии выкупила. Да она у меня вся в шелках и стразах ходила. Дом с бассейном. Частные репетиторы. А ее в тюрягу с проститутками засунули.

    - Но почему?

    - Мордава хочет, чтобы ребенок просидел за решеткой до 10 лет. Тогда он сможет выбирать отца самостоятельно. А Сундукова она почти не знает. Вот и получается, что девочка выберет Мераба. Ведь она его помнит.

    Мы приехали. Из-за забора тут же выскочили охранники. Законный папаша углубился во внутренности мотора.

    - Вениамин, - в удивлении закричал я. - Ваш выход!

    - Сейчас, сейчас, водички в радиатор...

    Мне стало понятно, что для Вени главное в этой жизни...

    За бетонным забором сквозь щели было видно, как курят совсем еще молоденькие девчушки. Ясно, что приют - не институт благородных девиц, но даже этот факт дает представление о заведении. Встреча с ребенком не состоялась. Охранники, подтвердив мне, что эта компания уже не первый раз пытается прорваться на территорию, только развели руками: без санкции руководства ничего сделать не можем! Позвонили руководству.

    - Есть решение суда о том, что ребенок не может встречаться с отцом и его представителями, - возмущенно отчитывала нас трубка по громкой связи.

    - Но решение суда не вступило в законную силу!

    В ответ короткие гудки...

    Мне показалось, что я схожу с ума. Вот свидетельство о рождении, где прописан Вениамин. Какой-никакой, а отец. Но его не пускают к родной дочери. Наряды милиции вызывают. Что это за аномалия? Нет, мне надо докопаться до истины...

    По 64-й...

    Мордава охотно приняла меня. Симпатичная женщина в упор наставила на меня видеокамеру, а диктофоном, напротив, пользоваться не разрешила. Окружали ее не менее симпатичные люди. На вид - соотечественники Мераба. В опеке ждали столичного журналиста. Что ж, попробуем разобраться.

    - Ребенок прибыл в город после 22 часов, а потому допрашивать мы его не имели права, - отчеканила Нуна Мордава. - После обследования профессиональным психологом было принято решение отправить ребенка в реабилитационный центр. Позднее суд вынес решение. А вы знаете, что на самом деле было?

    - Нет, откуда?

    - Ребенок в первой беседе с психологом (не ночью ли с ним беседовали? - Авт.) наотрез отказался возвращаться к законному отцу. Сказал, что Зина била ее палкой от швабры. Что она любит Мераба и хочет к нему. Есть видеозапись, но она оперативная и показу не подлежит. На этом основании мы, учитывая пожелания ребенка и его психофизическое состояние приняли законное решение поместить его в стационар.

    - Но отец хочет видеть свою дочь!

    - Пока психологи не разрешат, мы не допустим никого к ребенку. Это все по закону. 64-я статья Семейного кодекса.

    Потом был опять ад. Мне наперебой рассказывали, какой Сундуков плохой человек. Пьет пиво в общественных местах, за что был административно наказан. И даже поставлен на профилактический учет в наркодиспансер. Правда, я сам видел справку, что его уже сняли с учета, но дела это не меняет. На прощание Мордава не скрывала, что по закону, строго по закону, они будут добиваться лишения родительских прав Сундукова. А тогда Диану удочерить может любой ставший в очередь.

    - И Мераб?

    - И он.

    - Вы слышали, что у него обнаружены СПИД и гепатит С?

    - У нас такой информации нет... Да и причем здесь Мераб? Он ведь не отец, - заюлила Мордава.

    Окончательно я понял, за кого меня здесь держат, когда Мордава заявила мне, что и слова не знает по-мингрельски (это разновидность грузинского языка. Фамилия Мордава менгрельская - Авт.). И семейство Мераба знает только по многочисленным жалобам от них и на них.

    Я специально съездил в Абхазию и выяснил: муж Нуны Георгиевны служил в КГБ Абхазской АССР и вполне мог завербовать Мераба для своих благородных целей. Долг платежом красен.

    Только меч

    Ребенка делят с остервенением. Такое ощущение, что Диана проглотила золотой ключик от волшебной дверцы с миллиардами.

    - Это моя внучка - и точка! - заявила мне с порога Тамара, мама Мераба. - Я простить себе не могу, что привезла Дианочку в Россию. Я хотела спасти Мераба. Но не получилось. Теперь ни внучки, ни Мераба...

    - А почему за девочкой такая охота?

    - Вы что, не знаете? За ней большое наследство: три гектара земли, "трешка" в центре, да еще акций Газпрома мешок. Конечно, Зинка убьется, но такой кусок не выпустит из своей пасти.

    - А Мераб? Неужели ему деньги не нужны?

    - Не нужны! Он любит Дианочку бескорыстно! Заберите все, отдайте внучку!

    Тамара бегала за таблетками в аптеку. Ее жалко. Сын под следствием. Несостоявшаяся внучка за забором. Она тайком ходит к приемнику и наблюдает сквозь щели, как Диана совершает прогулку. Сердце тоже рвется от этих откровений.

    - Вот бирочки с роддома. Я их храню как доказательство, что Диана - моя внучка!

    Часом раньше Зинаида рассказывала, что бирки свистнул Мераб и показывала те же фотографии, что и Тамара. Голова идет кругом от этой любви!

    - А вы слышали притчу про Соломоново решение? Это когда царь Соломон разрешил подобную ситуацию, приказав принести меч и разрубить ребенка пополам, чтобы каждому досталось. И настоящая мать отказалась от ребенка во имя жизни. Неужели у вас не хватает сердца решить эту проблему без мешка акций, квартир и гектаров?

    - Пусть Зинаида совесть поимеет. А я как сражалась за мою Дианочку, так и не отступлюсь.

    Тот же вопрос задаю Зинаиде. А она показывает мне шкаф с бальными платьями Дианы.

    - Вот, посмотрите, это мы в Парижском Диснейленде купили для Дианы. И туфельки. Она сама должна была поехать, но Мордава не пустила. Вот скажите, положа руку на сердце: где Диане будет лучше? Здесь, в доме с бассейном, где ее окружат лаской и любовью? Где живут две ее двоюродные сестренки, которые по ней скучают? Или у беженцев, у которых и угла-то своего нет? К тому же Мераб болен СПИДом...

    Пока женщины спорят, возбудились националисты из "Славянского союза". Уже призывают на демонстрации против засилья инородцев. "Нашу, исконную Сундукову, в грузины записать? Не бывать этому!" И ведь бродит, бродит этот нацдушок. И виной тому - непрофессиональные действия власти. А может, охота за миллиардами?

    Принесите меч, я вас прошу!

    P.S. Имена в этой истории я намеренно изменил. Да и город не называю. Надо думать о девочке. Всем вместе. Вниманию детских омбудсменов! Адреса и фамилии в редакции.

    Поделиться