14.08.2013 23:30
    Поделиться

    Британская компания BP подала в суд на власти США

    Британская BP подала в суд на власти США
    Британская корпорация BP намерена оспорить решение американской администрации, которая запретила BP заключать в США новые контракты по разработке федеральных нефтяных месторождений.

    Запрет был введен после того, как британская корпорация признала себя виновной в аварии на платформе ВР, произошедшей в Мексиканском заливе в 2010 году. Тогда погибли 11 сотрудников компании, работавших на нефтяной вышке. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей (760 миллионов литров) сырой нефти. Был нанесен экологический ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас, флоре и фауне региона. Рыболовецкие компании понесли убытки в 783 миллиона долларов, что привело к резкому сокращению числа американцев, работающих в рыбном промысле.

    40 миллиардов долларов составил ущерб от разлива нефти с платформы ВР в Мексиканском заливе.

    И хотя ВР подавала иски о признании вины в аварии швейцарской компании - оператора платформы, из-за которой, дескать, на вышке не сработала ни одна система безопасности, платить по компенсационным счетам была вынуждена британская компания. При этом в ВР опасаются, что суммы будут продолжать расти: тогда компания может оказаться в крайне затруднительном финансовом положении.

    Руководство ВР уверяет, что уже в достаточной мере понесла наказание за случившееся. В иске указывается на то, что запрет Белого дома на новые контракты "является злоупотреблением".

    Поделиться