14.08.2013 23:33
    Поделиться

    Фильм "Кумар" Темира Бирназарова заявлен на фестиваль "Киношок"

    Киргизскую мелодраму покажут на двух престижных конкурсах
    Фильм "Кумар" ("Страсть") киргизского режиссера Темира Бирназарова включен в главный конкурс кинофестиваля СНГ "Киношок", который состоится с 14 по 21 сентября в Анапе (Россия). Параллельно мелодраму покажут на международном кинофестивале "Евразия" в Алма-Ате (16 - 20 сентября). Поскольку мероприятия пройдут практически одновременно, представлять свою ленту автор сценария, режиссер и продюсер Темир Бирназаров поедет в российский город-курорт.

    Выпущенная в нынешнем году полнометражная 84-минутная картина с бюджетом в 62 тысячи долларов повествует о старом как мир конфликте поколений. Юная девушка уходит от пожилого богатого любовника, у которого есть жена и взрослые дети, к молодому поклоннику в поисках любви. Но вскоре разочаровывается в сверстнике и возвращается. Внезапно выясняется, что у пожилого мужчины когда-то был роман, после которого появился внебрачный ребенок. Вскоре станет понятно, что юная любовница и есть его родная дочь. Критики неоднократно отмечали: лента вызывает у зрителя самые противоречивые чувства, однако равнодушным не оставляет никого.

    Главные роли в кинофильме исполнили известные в Киргизии актеры - Артык Суюндуков, Калипа Усенова, Роза Абдуллаева. Ценители киноискусства в стране неоднократно предрекали картине призы и высокие оценки на международных конкурсах.

    Кстати

    "Киношок" - открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии. Проходит в Анапе с 1992 года и является одним из крупнейших кинофестивалей России. Главный приз - "Золотая лоза" - вручается продюсеру за лучший полнометражный фильм. Также предусмотрен ряд премий режиссерам, актерам, сценаристам и прочим.

    Поделиться