15.08.2013 14:17
    Поделиться

    В Москве ликвидирована подпольная нарколаборатория

    Все чаще граждане помогают ловить наркоторговцев

    В последнее время граждане стали все активнее включаться в борьбу с таким злом, как торговля наркотиками. По данным госнаркоконтроля, только за последние полгода, например, в столице, благодаря сообщениям жильцов было ликвидировано около 20 подпольных нарколабораторий.

    Почти все ликвидированные лаборатории занимались изготовлением дешевого "наркотика для бедных" - амфетамина. Связано это с тем, что "комплектующие" для этого зелья достать пока довольно легко . Глава пресс-службы столичного подразделения госнаркоконтроля Анастасия Бояркина рассказала о последней операции по ликвидации нарколаборатории, обнаруженной на Профсоюзной улице благодаря заявлениям бдительных москвичей.

    - Некоторое время назад в наркополицию поступило несколько сообщений от жильцов одного из домов на севере города о том, что в одной из квартир периодически слышны звуки драк и погромов. Нередко появляются неизвестные люди в неадекватном состоянии, а на лестничной клетке стоит резкий неприятный запах. В ходе проведенного обыска в квартире было обнаружено оборудование для производства амфетамина, более одного килограмма прекурсоров и около 100 доз уже приготовленной дури, - заявила Бояркина.

    По ее словам, в квартире оперативники задержали двух молодых людей, жителей Москвы, безработных. Позже выяснилось, что они являлись организаторами преступного производства. Для конспирации они распространяли дурь только среди узкого проверенного круга потребителей. На вопрос корреспондента, получают ли граждане, сообщившие о наркопритоне, какое-нибудь вознаграждение, она ответила отрицательно. "Об этом сообщают сознательные граждане чисто добровольно", - сказала Бояркина.

    Предположительно лаборатория функционировала около года. Соседи неблагополучной квартиры сначала обратились с заявлениями в местную полицию. Но там, похоже, посчитали заявления слишком мелким делом. Не дождавшись помощи, жильцы обратились в наркополицию. Там отреагировали оперативно. Оба наркодельца задержаны, решается вопрос об их аресте. Криминальному дуэту грозит до 15 лет лишения свободы. Сейчас оперативники вычисляют сеть мелких оптовиков, через которых реализовывался ядовитый товар.

    В среду вечером полиция задержала на северо-востоке Москвы гражданина Латвии, торговавшего кокаином. 42-летнего наркоторговца оперативники подозревают в сбыте двух килограммов кокаина.

    Поделиться