15.08.2013 16:00
    Поделиться

    Специалисты из РФ помогут в расследовании взрыва на индийской подлодке

    Индийские спасатели пытаются добраться до отсеков подводной лодки "Синдуракшак", где могут находиться моряки.

    Сегодня Индия отмечает День независимости. Однако национальный праздник омрачен вчерашней трагедией, случившейся на подводной лодке "Синдуракшак" в порту Мумбаи. Напомним, что на субмарине в ночь со вторника на среду прогремели взрывы и начался пожар. После этого она практически полностью затонула у пирса, где была пришвартована.

    "Мы испытываем глубокую боль из-за потери субмарины "Синдуракшак" во вчерашнем инциденте. Восемнадцать храбрых моряков вероятно потеряли свои жизни", - заявил премьер-министр Манмохан Сингх во время своей речи по случаю праздника. До сих пор официальных заявлений о количестве погибших моряков во время ЧП нет. Известно только, что троим членам экипажа удалось спастись, а 18 человек остались на корабле.

    Пожар на подлодке стал неприятным сюрпризом для военно-морских сил Индии, которые триумфально отчитались об успешном запуске ядерного реактора на первой индийской АПЛ "Арихант", а также спуске на воду авианосца "Викрант". Теперь же командованию ВМС придется серьезно пересмотреть подход к техническому обслуживанию и защите своих кораблей.

    До сих пор нет ясности по поводу причин случившегося. Сразу же после трагедии появился целый ряд предположений о том, что могло вызвать взрывы и пожар. Так, высказывалось мнение, что мог взорваться водород, которым заправляли аккумуляторные батареи. Однако, сами индийцы исключили эту версию, заявив, что заправка батарей производилась за три дня до трагедии. Сторонники другой версии заявляли, что подрыв могли организовать террористы снаружи или изнутри подлодки. Тем более что ЧП произошло буквально накануне национального праздника. Главком ВМС Девендра Джоши не исключил данную версию. Правда, уточнил, что на данный момент нет никаких намеков, подтверждающих ее. Одной из основных называется неправильная установка ракет и торпед, детонация которых и вызвала пожар. По информации оборонного ведомства, взрывов было три. Сначала прогремел небольшой, за ним практически одновременно последовали еще два мощных.

    Сегодня появилась еще одна версия случившегося. Как стало известно, индийская подводная лодка могла затонуть из-за короткого замыкания, вызванного ошибкой экипажа при загрузке ракет. Экипаж ночью загружал в два специальных отсека российские ракеты Club-S. Первый отсек на восемь ракет, из которых должен производиться запуск, был успешно загружен. Во втором моряки допустили ошибку и неправильно установили ракету. В результате чего произошло замыкание и пуск двух других ракет. Одна из них пробила стенку корпуса и во внутрь начала попадать вода, подлодка затонула.

    Однако все эти предположения сейчас являются безосновательными. "Полную картину случившегося можно составить только, побывав внутри лодки. А до этого ее еще необходимо поднять со дна", - рассказал "РГ" руководитель гарантийной группы Центра судоремонта "Звездочка" Антон Трофимов, которая находится в Мумбаи. Специалистов группы пока не допускают к кораблю.

    По сообщению Интерфакс-АВН, в Москве формируется команда российских специалистов, чтобы отправиться в Мумбаи для оказания помощи индийской стороне в расследовании причин катастрофы на подлодке. В нее войдут представители предприятий, непосредственно участвовавших в строительстве, ремонте и передаче "Синдуракшак" индийской стороне после модернизации. Официального запроса о направлении российских экспертов от индийского правительства еще не поступало.

    Выяснением причин случившегося уже занимается специальная комиссия. Она должна предоставить отчет о расследовании через четыре недели. При этом минобороны обещала ничего не скрывать от общественности. Сейчас с высокой долей уверенности можно говорить о том, что эта трагедия положила конец боевой службе подлодки. Разрушения настолько серьезны, что необходимость ее ремонта ставится под сомнение. Он займет слишком много времени и средств. Поэтому эксперты склоняются к мнению, что она будет списана.

    Несмотря на то, что шансов обнаружить живыми моряков практически не осталось, официально спасательная операция еще продолжается. Военные водолазы тщательно обследуют помещения лодки, доступ к которым они получили вчера вечером. Однако из-за сильно загрязненной воды и ограниченного пространства они работают медленно. Огонь расплавил перегородки и деформировал люки между отсеками, что также затрудняет дальнейший проход внутрь корабля. Тел моряков также до сих пор обнаружено не было. Не была налажена и связь с ними, которая устанавливается обычно путем простукивания корпуса. "В то время как мы надеемся на лучшее, мы готовимся к худшему... Существует возможность того, хотя и небольшая, что мог образоваться воздушный карман или кто-то мог воспользоваться спасательным костюмом", - рассказал главком ВМС на пресс-конференции в среду вечером. Однако два мощных взрыва и пожар оставляют мало шансов на спасение моряков.

    Одновременно ведутся подготовительные работы к поднятию лодки со дна. К пирсу были доставлены мощные насосы которые откачивают воду, а также другое оборудование.

    Поделиться