14.08.2013 23:29
    Поделиться

    Министры здравоохранения Киргизии и России обсудили медпомощь мигрантам

    Министр здравоохранения КР Динара Сагинбаева побывала в Москве, где встретилась с главой минздрава РФ Вероникой Скворцовой. По официальной информации, на переговорах речь шла о предоставлении медицинских услуг гражданам Киргизии на территории России, в том числе участии киргизстанцев в добровольном медицинском страховании.

    По словам Динары Сагинбаевой, самой злободневной нерешенной проблемой трудовые мигранты считают отсутствие надлежащего медицинского обеспечения. Ежегодно, по данным минздрава КР, на чужбине умирает около 450 граждан КР. Только в одной Москве и Московской области сегодня пребывает примерно 300 тысяч мигрантов. Большинство из них не получают достойной медпомощи.

    - Речь идет о молодых людях трудоспособного возраста, - сказала министр здравоохранения КР. - У них нет полисов обязательного медицинского страхования, работодатели не оплачивают их расходов на лечение, что приводит к увеличению числа больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

    - Для изучения ситуации на месте было принято решение создать мобильную группу, в которую войдут представители медицинских ведомств КР и РФ, департамента здравоохранения Москвы, киргизского и российского фондов обязательного медицинского страхования, - отметила Динара Сагинбаева.

    По ее данным, частные страховые компании в России готовы оказывать услуги, но их стоимость высока для трудовых мигрантов. "Хотелось бы организовать все таким образом, чтобы медицинские услуги предоставлялись гражданам КР посредством государственного обязательного медицинского страхования РФ. Для этого потребуется внесение изменений в действующие законодательные нормативные документы. Этим и должна будет заняться рабочая группа", - объяснила министр.

    После состоялась встреча Динары Сагинбаевой с представителями киргизской диаспоры в Москве. Она предложила ввести в посольстве КР в России новую должность атташе по вопросам здравоохранения. Дипломат курировал бы оказание медицинской помощи соотечественникам.

    Как отметила Динара Сагинбаева, в данное время в минздраве КР готовится список специализированной техники, в которой нуждается киргизская сторона. Россия готова предоставить республике необходимое медицинское оборудование.

    Поделиться