15.08.2013 17:05
    Поделиться

    Эксперты: Египет ждет повторение сирийского сценария с тысячами убитых

    В Египте стало ну очень жарко. В прямом и переносном смысле. Столбики термометров приблизились к сорокоградусной отметке. А в душах египтян эмоции буквально кипят.

    Что будет дальше с этой и так практически обанкротившейся страной, непонятно. Одни уверены: Египет ждет повторение сирийского сценария с гражданской войной и тысячами убитых. Другие не исключают, что военные возьмут на себя всю полноту власти. Впрочем, и этот сценарий не сулит Египту ничего хорошего, так как "Братья-мусульмане" в этом случае уйдут в подполье и начнут мучать страну бесконечными терактами.

    В любом случае практически нет сомнений, что Египет всерьез и надолго перестает быть тем местом, куда разумным людям стоит ездить на отдых. В новой истории Египта уже были времена, когда повстанцы расстреливали туристов десятками в тени многовековых пирамид и развалин дворцов фараонов. Многое говорит о том, что "Братья-мусульмане" могут взять на вооружение в том числе и этот метод ведения борьбы с новыми египетскими властями. Причем всего одной показательной акции вполне будет достаточно, чтобы страна лишилась последних доходов от туризма. И тогда в Египте вновь вспыхнет бунт голодных. 

    Если худшие опасения подтвердятся, то военным не останется ничего другого, кроме как прибегнуть к тактике повсеместного террора. И тогда египтянам на долгие годы придется забыть не только о демократических выборах, но и вообще о большинстве гражданских прав. При этом нельзя исключать, что военные самолично назначат стране удобного им "фараона". Тогда египтяне получат нового Хосни Мубарака. И все в Египте вернется на круги своя.

    В среду по Египту прокатилась очередная волна беспорядков после того, как силовики разогнали лагерь сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Манифестанты говорят о трех тысячах убитых в своих рядах. Официальные данные министерства здравоохранения иные: погибли 525 человек, включая 43 стража порядка. 

    Среди погибших есть несколько известных журналистов. Ограблены в том числе и российские репортеры. Это привело к тому, что информационный поток из страны снизился. Многие репортеры боятся работать, так как пострадать можно только за то, что достанешь фотоаппарат. Кроме того, армия пообещала применять жесткие меры по отношению ко всем нарушителям комендантского часа, включая журналистов.

    Тем не менее, несмотря на всю тяжесть ситуации, посольство Египта в России назвало "беспочвенной" рекомендацию МИД России для российских граждан не посещать эту страну. По словам советника посла по информационным вопросам Эззеддина Шахина, "ни одного нападения на туристов не зафиксировано, а курорты живут спокойной жизнью".

    Основная причина гибели людей в среду - огнестрельные ранения и удушья в результате применения слезоточивого газа. Сторонники "Братьев-мусульман" сожгли несколько зданий местных администраций и более 20 полицейских участков. Под Каиром исламисты обстреляли один из них из гранатометов РПГ, убив всех находившихся внутри стражей порядка. Атакованы 19 церквей. Во избежание притока радикальных исламистов из Палестины власти временно закрыли пограничный переход "Рафах" на границе с сектором Газа.

    Впрочем, после наступления комендантского часа ситуация успокоилась. Каир опустел. Магистрали перекрыли бронетехникой. Людей с бородами тщательно осматривали.

    Комментарий

    Алексей Малашенко, член научного совета Московского центра Карнеги:

    - Перед "Братьями-мусульманами" сейчас стоит тройная задача: остаться легитимным фактором политической борьбы, сохранить влияние на общество и про запас держать какое-то ударное крыло. Это слишком большая организация, чтобы полностью уходить в подполье. Какое может быть подполье? Там сотни тысяч членов. В новых условиях они будут приспосабливаться: возможно, переименуют свою партию или создадут новую, чтобы участвовать в выборах. Да, будет какая-то подпольная военизированная организация. Весь вопрос в том, как она будет взаимодействовать с политической верхушкой и как к этому отнесутся радикалы вокруг Египта. Если военные найдут нового диктатора, тогда установится откровенная диктатура. А если не найдут, будет продолжение бардака.

    Подготовила Екатерина Забродина

    С места событий

    Мохаммед эль-Гохари, координатор проекта "Глобальные эксперты", влиятельный блогер:

    - Разгон сидячей забастовки произвели очень жестко. Огромное количество жертв объясняется тем фактом, что у армии нет опыта мирного разгона собраний. Хотя они и говорили раньше, что будет действовать исключительно законными методами, но военные умеют только применять силу. Поэтому они сначала стреляли в воздух, а потом, почти сразу же, в головы. При первой же возможности они открывали огонь.

    В четверг ситуация, кажется, начала успокаиваться. Частично не работает железнодорожный вокзал. Закрыто много магазинов. Не работают банки, но вроде обещают открыться в пятницу. Свой собственный бизнес я закрыл до субботы. Но так поступили далеко не все. Например, большие супермаркеты и маленькие магазины продуктов работают. Аэропорт не закрывался. Нет проблем с электричеством, водой, газом и уборкой мусора. Конечно, назвать ситуацию спокойной нельзя. Многие люди боятся покидать свои дома. Армия, хотя более или менее взяла ситуацию в свои руки, но не может контролировать каждую улицу. Поэтому стычки неизбежны.

    В городе многие убиты горем. Пострадавших и погибших так много, что почти у каждого найдется свой погибший друг или хотя бы знакомый знакомого. Журналисты запуганы. Фотокорреспонденты теперь боятся работать. Что будет дальше, я не знаю. Никто не говорит правду. Со всех сторон льется только пропаганда. Могу предположить, что лидеров "Братьев-мусульман" теперь арестуют за подстрекательство к насилию или за само насилие. Но вряд ли арестуют всех, потому что это может вызвать ответную реакцию и очередную вспышку насилия.

    Из-за последних событий шансов на то, что "Братья-мусульмане" пойдут на сотрудничество с новыми властями, нет никаких. До этого все шло более или менее нормально. Армия выжидала, потому что сидячая забастовка изживала сама себя: в ней принимало участие все меньше людей. При этом "братья", конечно, не могли приказать им разойтись, потому что это ударило бы по их репутации. Казалось, что все просто пойдет на спад и закончится само собой. Не понимаю, зачем армия решила срочно разогнать протестующих.

    Акценты

    Продажа турпутевок в Египет будет прекращена. Если тур уже куплен, человеку лучше от него отказаться. А тем, кто выехал, рекомендуется вернуться на родину.

    Вчера министерство иностранных дел РФ (МИД России) рекомендовал российским туристам воздержаться от посещения Египта.

    Россияне уже начали массово сдавать путевки.

    Туроператоры или турагенты должны вернуть им полную стоимость тура или предложить альтернативу - отдых в другом месте примерно за те же деньги и в те же даты.

    Роспотребнадзор по этому случаю уже открыл "горячую линию". Туристы, у которых возникают проблемы с возвратом средств, потраченных на путевку, могут позвонить по телефону +7 800 100 00 04, и специалисты ведомства подскажут, как вести себя в этой ситуации и добиться получения денег, а "упрямого" турагента или туроператора "возьмут на заметку".

    Кроме того, Роспотребнадзор напоминает, что на получение денег могут рассчитывать не только те, кто не успел выехать в Египет, но и россияне, уже оказавшиеся в этой стране и вынужденные досрочно прекратить свой отдых в связи с возникшим в стране внутриполитическим кризисом. В этом случае им положена часть суммы, потраченной на путевку, в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

    Российским туристам, сейчас находящимся в Египте, настоятельно рекомендуется не покидать территорию отеля, тем более - во время комендантского часа, который начинается в 19 часов.

    Кроме того, туристам рекомендовано исключить посещение Каира и других крупных городов.

    Как рассказала "Российской газете" пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, практически все отели в Хургаде и других курортных зонах находятся далеко от города, они хорошо охраняются, поэтому там спокойная обстановка.

    "Многие отдыхающие даже не догадываются о беспорядках, которые происходят в стране и в том числе в городах, где они живут", - сказала она. Но выходить за пределы территории отеля крайне опасно.

    По словам Ирины Щегольковой, представитель Ростуризма в ближайшее время вылетит в Египет, чтобы при необходимости оказать помощь и поддержку российским туристам. А на сайте Ростуризма появится номер телефона, позвонив по которому туристы и их родственники смогут получить всю необходимую информацию.

    Но уже сейчас они могут обратиться в консульский отдел посольства России в Каире, где работает круглосуточный телефон для приема экстренных сообщений о случаях, связанных с угрозой для жизни, безопасности и здоровья россиян, нарушением их законных прав и интересов, требующих вмешательства. Позвонить можно по номеру +2 0128 009 50 99.

    Всего в Египте, по предварительным данным, отдыхают 50 тысяч россиян, 25 тысяч из них - в Хургаде.

    Как констатировали "Российской газете" в Росавиации, пассажиры уже массово начали сдавать билеты на рейсы в Египет. Перевозчикам приходится либо аннулировать рейсы, в том числе чартерные, либо объединять несколько рейсов в один. По данным агентства, из 300 пассажиров рискуют лететь в Египет не более 20-30 человек с одного рейса.

    Что касается людей, уже отдыхающих в Египте и желающих досрочно оттуда уехать, чтобы не подвергать себя опасности, они могут обратиться к своему туроператору, и он отправит человека домой, пояснила "РГ" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. А вот получить деньги за "недооказанную услугу" можно будет, скорее всего, только через суд.

    Хотя по данным Роспотребнадзора, по закону об основах туристической деятельности, россияне, отдыхающие в Египте, имеют право на эвакуацию из страны (в том числе оплату услуг по перевозке или размещению), осуществляемую объединением туроператоров в сфере выездного туризма. Решение о возможной эвакуации российских туристов из Египта будет принято в течение четверга, сообщил со ссылкой на Щеголькову Интерфакс.

    Роспотребнадзор обращает внимание, что при возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, опасности причинения вреда имуществу турист или туроператор вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. Обязанность по возврату денег в случае реализации туристом своего законного права на одностороннее расторжение договора лежит исключительно на туроператоре или турагенте. Есть и обратная сторона медали. По словам Майи Ломидзе, если человек настаивает и хочет поехать в Египет, туроператор не вправе отказать ему в продаже путевки, однако, если с туристом там что-то случится, виноват будет туроператор. И даже если "экстремал" напишет расписку, что берет на себя ответственность, суд ее не примет как аргумент. Что делать в этой ситуации, в ближайшее время должны решить власти. На момент подписания номера в печать эта тема обсуждалась в Ростуризме.

    Подготовила Марина Грицюк

    Поделиться