15.08.2013 23:30
    Поделиться

    Отец Эдварда Сноудена сумел пообщаться с сыном через зашифрованный чат

    Отец и сын Сноудены обменялись шифровками

    Впервые за последние три месяца, которые прошли с момента побега экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена с территории США, с ним удалось пообщаться его отцу. Как сообщил Сноуден-старший, он напрямую обменялся со своим сыном, получившим временное убежище в России, зашифрованными сообщениями.

    Известно, что виртуальная дискуссия на неназванном интернет-чате между Сноуденами состоялась в начале недели. Хотя содержание переписки не разглашается, скорее всего, обсуждались детали предстоящей встречи беглого сына и его отца в России. Ранее Лон Сноуден уже заявлял, что намерен лично обсудить со своим сыном дальнейшие шаги по защите попранных властями США законных прав 30-летнего Эдварда.

    Напомним, два дня назад стало известно, что отец Сноудена, а также его адвокат Брюс Фейн получили российские визы в посольстве РФ в Вашингтоне и намерены отправиться в Москву в самое ближайшее время. Источники, знакомые с ситуацией, пояснили, что решение установить прямой контакт с сыном через Интернет принял лично Лон Сноуден, несмотря на "возражения его адвокатов".

    Кстати

    Юристы всерьез озабочены двумя обстоятельствами. Первое заключается в том, что переписка активно разыскиваемого спецслужбами США Эдварда Сноудена и его отца может быть перехвачена и дешифрована ЦРУ или АНБ. Кроме того, с учетом выдвинутых минюстом США против Сноудена-младшего обвинений в шпионаже и краже правительственной информации, любая помощь "дезертиру" может быть расценена американской Фемидой в качестве преступления. И тогда сам бывший сотрудник береговой охраны США Лон Сноуден может стать объектом расследования. Это тем более вероятно, что ранее в Америке уже призывали арестовать журналистов, которые "помогли Сноудену" и опубликовали разоблачительные документы о тотальной слежке спецслужбами США.

    Поделиться