14.08.2013 23:51
    Поделиться

    Выборы главного защитника прав в Киргизии пройдут со скандалом

    15 августа стало последним днем, когда желающие принять участие в выборах омбудсмена Киргизии могли подать заявления в депутатские фракции. Кандидат на должность акыйкатчи, напомним, должен быть гражданином КР, не моложе 30 и не старше 65 лет, не судимым, с отличным знанием государственного и официального языков.

    На момент подготовки статьи желающих осуществлять кон-троль за соблюдением прав и свобод человека в республике в течение ближайших пяти лет было 28 человек. Среди них оказались как известные в стране персоны - бывший "угольный король" Нурлан Мотуев, заместитель спикера парламента Асия Сасыкбаева, депутат Айнуру Алтыбаева, так и незнакомые широкой общественности личности - адвокаты, прокуроры, участковый инспектор, частные предприниматели и один безработный.

    Столь пестрый состав объясняется тем, что, согласно закону, участвовать в выборах могут как самовыдвиженцы, так и кандидаты от политических партий, и общественных объединений.

    Выборы омбудсмена, по словам законодателя Дастана Бекешева, пройдут в середине сентября 2013-го. Победителем станет тот, кто наберет большинство голосов от общего числа депутатов парламента КР. Интересно, что явных фаворитов среди участников предстоящей гонки нет. Поэтому, как считают местные эксперты, исход голосования будет определяться в кулуарах. Он станет результатом договоренностей, учитывающих интересы пяти фракций. Потому что должность омбудсмена чрезвычайно важна.

    Акыйкатчи, вчастности, имеет право на безотлагательный прием президентом, спикером парламента, премьер-министром и членами правительства, председателями верховного суда, конституционной палаты, генеральным прокурором, руководством вооруженных сил страны, администрацией мест принудительного содержания граждан, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, объединений граждан, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

    То есть омбудсмен вхож в такие кабинеты, которые многим политикам, образно говоря, и не снились.

    Тем временем местные политологи предрекают: выборы главного защитника прав граждан КР без скандала не обойдутся. Все дело в том, что прежний омбудсмен оспаривает в суде свое отстранение от должности. Турсунбека Акуна, напомним, депутаты парламента лишили высокого звания акыйкатчи на основания заключения специальной комиссии. Согласно ему, Акун поспособствовал незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева, чем "уронил авторитет института омбудсмена и вызвал сомнения в добросовестности и честности выполнения своих обязанностей".

    Первое судебное заседание по иску Турсунбека Акуна должно состояться сегодня в Бишкекском межрайонном суде. По словам депутата Абдыжапара Бекматова, если суд вынесет решение в пользу экс-омбудсмена, то парламент будет вынужден ему подчиниться.

    Поделиться