14.08.2013 23:25
    Поделиться

    Столичный парк "Красная Пресня" преобразился

    Парк "Красная Пресня" преобразился буквально на глазах
    Парк "Красная Пресня" в XVIII веке носил название "Сaтуденец" по имени бежавшего здесь ручья, давшего название старинной дворянской усадьбе с прудами и садами, которая то переходила по наследству, то продавалась, но каждый хозяин привносил в нее свои вкусы.

    Так, герой войны 1812 года, потом генерал-губернатор Закревский поставил памятник героям войны и построил красивый дом. В 1932 году здесь появился городской парк "Красная Пресня", при этом часть прудов была засыпана, но появились мостики в стиле ампир. В конце 90-х по старым фотографиям были воссозданы ворота парка. В последние два года "Красная Пресня" вместе с другими городскими парками преобразился до европейского уровня. Если еще пару лет назад входящих встречала восточная музыка и запах пригорелого шашлыка, сейчас пахнет цветами, свежей подстриженной травой. В парке чисто, никто не курит, по дорожкам катаются на велосипедах, на газонах и на лежаках читают книжки и работают на планшетах. На острове по вечерам занимаются йогой и китайской дыхательной гимнастикой, а по выходным здесь показывают старое доброе классическое кино.

    Недавно в парке побывал Сергей Собянин, поговорил с отдыхающими, которые рассказали, что парк стал совсем другим и теперь в нем приятно находиться.

    - Здесь теперь совсем другая атмосфера, другой уровень благоустройства, - согласился врио мэра.

    В парке прекратили самострой, а скоро решится судьба и ночного клуба, шум от которого досаждает жителям окрестных домов и отдыхающим в парке. Скорее всего, заведение закроют. Зато построят спортивную площадку, почистят канал.

    Согласно "столичному парковому стандарту качества" парк условно разделен на три зоны: зону для спокойного отдыха, зону для развлечений (в ней расположен кинотеатр и проводятся занятия по танцам) и спортивную зону, где можно бесплатно взять напрокат спортивный инвентарь.

    Wi-Fi, кинопоказы и занятия, в том числе йога, танцы и китайская гимнастика - все бесплатно.

    Кстати

    По словам и.о. руководителя департамента культуры столицы Сергея Капкова, до конца года департамент возьмет под свое крыло 75 парков, ранее принадлежащих другим ведомствам. Сейчас ему уже переданы 35 объектов. Во всех парках появится бесплатный Wi-Fi, их сделают более приспособленными именно для отдыха.

    Конкретно

    Звездная пятерка

    Согласно рейтингу летних парков, хит-парад возглавил ЦПКиО им. Горького, на 2-м месте - "Сокольники", на 3-м - "Измайловский парк", на 4-м - ПКиО "Северное Тушино", на 5-м - сразу несколько: Сад им. Баумана, "Фили", "Красная Пресня", "Лианозовский".

    Цена эксклюзива

    Цены на аттракционы в парках Москвы не отличаются многократно, но пока устанавливаются дирекцией произвольно. Так, например, в Парке имени Горького и в Измайловском билет на "Автодром" стоит 150 рублей. В парке "Сокольники" "Автодром" в будни - 80 рублей, в выходные - 100 рублей.

    Корреспондент "РГ" поинтересовался у директора Объединенной дирекции "Мосгорпарк" Марины Люльчук, когда цены на аттракционы приведут к единому знаменателю по требованию Сергея Собянина.

    - Объединенная дирекция "Мосгорпарк" проводит комплексный анализ, чтобы установить единые цены на аналогичные аттракционы, они будут двух категорий - детские и взрослые. Однако на эксклюзивные аттракционы и цена особая. Например, в "Сокольниках" в июне начал работать аттракцион Air race, имитирующий "бочку" - фигуру высшего пилотажа, их всего два в мире, второй - в Нью-Йорке.

    Поделиться