14.08.2013 23:30
    Поделиться

    Владельца пансионатов на Иссык-Куле не пускают местных жителей на пляж

    Сельчане на Иссык-Куле пробивают доступ к пляжам
    Владельцы пансионатов отказываются пускать местных жителей на побережье

    Несколько десятков жителей села Сары-Ой в Иссык-Кульской области провели акцию протеста против руководства нескольких пансионатов. После словесной перепалки с сотрудниками служб безопасности сельчане сломали заборы, превращавшие общедоступные пляжи в закрытые, загорать на которых могут только клиенты домов отдыха.

    - Руководство пансионатов незаконно перекрыло доступ к пляжам для местного населения, - рассказал глава Иссык-Кульского района Раимбек Имангазиев. - Мы неоднократно писали владельцам курортов, требовали открыть пляжно-парковую зону для общего доступа. В прошлые годы мы находили хоть какой-то отклик, но в нынешнем сезоне пансионаты просто загородили заборами и за вход на пляжи со всех, кроме своих постояльцев, брали от 50 до 300 сомов. Сельчан это возмутило, они снесли заграждения.

    Согласно республиканскому законодательству, земли под строительство пансионатов на побережье не могут продавать. Их лишь сдают предпринимателям в аренду на несколько десятков лет. Бизнесмены же обязаны оставлять пляжные зоны открытыми. Однако у бизнеса свои аргументы.

    - Для чего люди едут на курорты? - спрашивает глава комитета по туризму союза предпринимателей КР Михаил Халитов. - Чтобы восстановить силы, расслабиться, почувствовать себя в безопасности. Пансионаты должны ее гарантировать. А как обеспечить безопасность, если из того же пляжа устроить проходной двор? Сегодня почти в каждом селе есть свои места отдыха. Но они в неприглядном виде. То же самое произойдет и с пляжами пансионатов, если сделать их общедоступными. К сожалению, общество еще не выросло в культурном плане.

    Согласно проведенным опросам, абсолютное большинство иссыккульцев - против установки заборов на пляжах. Однако жители остальных регионов страны выступают за безопасность и комфортный отдых - результаты их голосования прямо противоположны. Иностранные туристы - казахстанцы и россияне - также неоднократно отмечали: открытые всем желающим пляжи небезопасны, грязны и малокомфортны.

    В настоящее время конфликт удалось сгладить: сломав заборы, сельчане разошлись по домам. Местные власти пытаются усадить владельцев пансионатов и жителей Сары-Ой за стол переговоров, чтобы прийти к консенсусу и исключить дальнейшие эксцессы. Ведь любое упоминание в СМИ о беспорядках на побережье ставит под угрозу туристический сезон и уменьшает число потенциальных туристов из-за рубежа.

    Один из способов решения проблемы - договор владельцев пансионатов с местными жителями. Некоторые бизнесмены ежегодно в летние месяцы выделяют им определенное количество разрешений на торговлю на подконтрольных пляжах рыбой, прохладительными напитками, вареной кукурузой и мороженым. Как правило, такой паритет гарантирует собственнику отсутствие проблем. Однако на практике подобный "мир" нередко оказывается весьма зыбким.

    Конфликты между руководством пансионатов и иссыккульцами возникают чуть-ли не ежегодно. И лишь сами участники заинтересованы в их разрешении - власти и правоохранительные органы по традиции не вмешиваются.

    На сегодняшний день администрациям пансионатов удалось договориться с местными жителями. Сельчане смогут беспрепятственно посещать пляжи. Они, в свою очередь, пообещали прекратить акции протеста, срывающие курортный сезон.

    - Озеро Иссык-Куль - место, которое должно быть доступно каждому жителю страны, такова общепринятая мировая практика, - прокомментировал ситуацию адвокат Нурбек Токтакунов. - Любой житель страны имеет право свободно пройти на пляж любого пансионата, прогуляться или искупаться. Это право гарантировано законом. Следить за тем, чтобы это право исполнялось, - прямая обязанность местных органов власти, которые должны устранять любые заборы и преграды, в том числе посредством судебных решений.

    Поделиться