15.08.2013 15:00
    Поделиться

    Российские футболисты нашли способ оправиться от поражения в Белфасте

    Еще недавно мы думали, что сборной России уже впору собирать чемоданы и готовиться к поездке на чемпионат мира в Бразилию. Но два подряд гостевых поражения в отборочном цикле с одинаковым счетом 0:1 сначала от Португалии, а теперь от Северной Ирландии, поставили наших футболистов в очень трудное положение. Права на ошибку больше нет.

    - На поле была команда, которая действовала намного быстрее нас. У нас не получалось противопоставить им ту же скорость, нацеленность и целеустремленность в каждом единоборстве, - главному тренеру сборной России Фабио Капелло, пришедшему в тесный, плохо освещенный зал для пресс-конференций стадиона "Виндзор парк" в Белфасте, оставалось лишь признать очевидное. - В тех немногочисленных моментах, когда мы выходили на ударную позицию, защитники соперника опережали наших атакующих игроков и блокировали их удары.

    Сборная России проиграла заведомо уступающему в классе сопернику по всем статьям. Установив весьма сомнительное достижение - наши игроки даже ни разу толком не ударили в створ чужих ворот. И не создали ни одного момента, который можно признать голевым. На вопрос, почему так произошло и кто именно из футболистов сыграл ниже своих возможностей, Фабио Капелло ответил коротко: "Речь идет абсолютно обо всех участках поля и обо всех позициях. Мы играли медленнее соперника". Итальянец не стал обсуждать кого-либо персонально и признался, что еще никогда не видел, чтобы сборная Северной Ирландии играла так сильно.

    Горечь поражения игроки сборной России заедали свежей пиццей, которую прямо в раздевалку принес курьер.

    Надо отдать должное тренеру, который отказался искать "козлов отпущения". Но и сам Капелло, пожалуй, впервые в должности рулевого сборной России, показал себя не с лучшей стороны. Ведь если уже в перерыве наставник делает две замены, выпуская вместо Дзагоева и Кержакова Дзюбу и Черышева, это говорит о том, что со стартовым составом он ошибся. А если Роман Широков после матча признается, что у команды проблемы с психологией и, видимо, была недооценка соперника, возникает резонный вопрос: как тренер настраивал футболистов и почему он не смог заставить их играть так, как они это делали прошлой осенью, когда мы не могли нарадоваться на обновленную и посвежевшую сборную России.

    Эмоционального всплеска, связанного с приходом в команду нового наставника и новых игроков, хватило лишь на четыре официальных матча. На мой взгляд, одна из причин кроется как раз в том, о чем Капелло говорить не захотел, - в персоналиях. Состав сборной вновь стал предсказуем - это было и в последний период работы в команде Хиддинка, и особенно при Дике Адвокате. Тренер определился с теми, кто входит в число "первых одиннадцати", а игроки это почувствовали. И сбавили обороты, уже не пытаясь ничего доказывать. Результат - позорное поражение в Белфасте при "никакой" игре. И теперь уже сборной России надо выигрывать все четыре оставшихся матча, чтобы занимать первое место в группе. Наша команда снова загнала себя в ситуацию, когда дальше отступать некуда. Капелло, тем не менее, заявил журналистам, что уверен в своих парнях. Но, глядя в лица самих игроков, лично я не почувствовал того же. "Уверенность тренера мы воплотим на поле", - сказал по этому поводу Роман Широков. Но произнес это с таким видом, что стало очевидно: думает полузащитник несколько иначе.

    Артем Дзюба, дебютировавший за сборную в официальных матчах, попытался разобраться в причинах поражения.

    - Они все-таки, наверное, больше хотели и боролись до последнего. Играли от сердца и действительно бились за каждый участок поля. Один момент использовали на все сто, а потом уже играли больше на отбой, старались уберечь свои ворота, - сказал нападающий. - Мы постоянно подходили в штрафную, но какого-то завершающего паса не хватало. Очень обидное поражение. Ведь соперник ничего особенного не делал. Это скорее мы не смогли создать, а не они что-то сверхъестественное показали.

    Интересная деталь: после матча, когда персонал сборной России носился со здоровенными баулами, загружая вещи в автобус, у служебного входа стадиона появился курьер с двумя сумками пиццы. Судя по размерам поклажи, заказ ему выпал хороший - коробок восемь. Мужчина исчез за дверью и вскоре вышел уже с пустыми сумками. Подумалось, что угощение он доставил в гостевую раздевалку. "Да, это нам пиццу принесли. В ней много углеводов, она полезна для восстановления", - подтвердил мою догадку пресс-атташе сборной России Илья Казаков.

    Так что сборная России заедала горечь поражения свежей пиццей. Подкрепившись, футболисты, не глядя на жаждущих общения журналистов, помчались к автобусу. На ходу выслушивая недовольство нескольких сильно подвыпивших российских болельщиков. Они терпеливо дождались "кумиров" под дождем, чтобы прокричать: "Когда играть будем, парни?" Их футболисты ответа не удостоили. Хотя играть будем совсем скоро. 6 и 10 сентября сборная проведет два домашних матча против Люксембурга и Израиля. И в них от команды Фабио Капелло будут ждать совсем другого футбола и совсем иных результатов.

    Поделиться