15.08.2013 14:54
    Поделиться

    Ущерб от засухи в Чувашии оценили в 1 миллиард рублей

    В Чувашии отменен режим чрезвычайной ситуации, который был объявлен в связи с засухой 20 июля во всех сельских районах республики.

    По предварительным данным минсельхоза Чувашии, от неблагоприятных метеорологических явлений, в основном аномальной жары, пострадало 245 сельскохозяйственных товаропроизводителей в 13 районах. Площадь гибели сельскохозяйственных культур составила 36,5 тысячи гектар.

    По оценке специалистов, потери урожая зерновых и зернобобовых культур в республике ориентировочно могут составить 70-80 тысяч тонн, картофеля - 100-130 тысяч тонн.

    Как рассказали "РГ" в минсельхозе республики, сумма фактических затрат по погибшим культурам составила 362,95 миллиона рублей, сумма ущерба от недополученного урожая - 989,9 миллиона рублей.

    - Мы уже подготовили и представили в федеральное министерство сельского хозяйства заявку на предоставление финансовой помощи в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Ждем соответствующего решения, - отметил министр сельского хозяйства республики Сергей Павлов.

    Поделиться