15.08.2013 12:16
    Поделиться

    Символом новосибирского форума "Интерра-2013" стал подсолнух

    В этом году международный инновационный форум "Интерра-2013" пройдет в Новосибирске в пятый раз. Его тема - "Образовательная сфера как источник инновационного развития".

    Как отметили организаторы мероприятия, ежегодно его символика отражает главную тему мероприятия, а подсолнух во многих культурах мира  символизирует Солнце - источник света и просвещения. "В главном символе - подсолнухе - выразились все многообразие и глубина вопросов, связанных с поднимаемой темой, которые обсудят и проработают на площадках форума", - сообщили в оргкомитете форума.

    Его участниками станут ведущие российские и иностранные компании, а также эксперты, работники образования, представители бизнеса, политики и культуры со всего мира. В их числе - эксперт Всемирного банка Исак Фрумин, который примет участие в сессиях и дискуссиях "Университеты - ядро образовательной среды", "Образование-2050", а также "Образовательная среда и образовательные инфраструктуры".

    Директор департамента стратегических коммуникаций ОАО "РВК" Евгений Кузнецов проведет дискуссию "Модели взаимодействия вузов, корпораций и институтов развития", а Иван Бортник планирует принять участие в саммите Ассоциации инновационных регионов России и экспертной сессии "Развитие и повышение эффективности инновационной инфраструктуры регионов".

    Специальным гостем форума станет эксперт из Лондона Ян Рассел - независимый консультант в области коммуникаций и науки, интерактивного обучения и перфоманса, дизайна научных экспозиций и шоу. Блок форума "Неформальное образование" будет представлен такими экспертами, как московский драматург и журналист Михаил Калужский, член Союза российских писателей и Союза театральных деятелей России Валентин Красногоров, а также руководитель центра творческого развития культурного центра "ЗИЛ" Ольга Сафрончик. Гости форума примут участие в семинаре по сторителлингу "Драматургия жизни" и выступят на подиумной дискуссии "Образование как образ жизни".

    Как отметил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов, задача нынешнего форума - экспертное обсуждение актуальных задач развития образования, создание условий для продвижения лучших достижений в сфере образования, презентация возможностей и результатов научно-образовательного комплекса Новосибирской области.

    Форум стартует 6 сентября и будет идти по четырем основным направлениям: "Образовательная среда", "Образование и технологии", "Образование и экономика", фестиваль "Неформальное образование".

    Справка "РГ"

    Международный молодежный инновационный форум Interra в Новосибирске является одной из наиболее привлекательных площадок для обсуждения и осмысления концепций и практики инновационного развития в экономике и социальной сферы. В 2013 году соорганизаторами и партнерами форума Interra выступят крупнейшие российские фонды и объединения, в том числе "Сколково", Российская венчурная компания, Ассоциация инновационных регионов России.

    Поделиться