15.08.2013 17:43
    Поделиться

    Новгородские власти увеличат налог для владельцев запущенных земель

    Власти Новгородской области намерены увеличить налоговое бремя для собственников неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

    Об этом заявил на брифинге, состоявшемся после окончания заседания регионального правительства 15 августа, губернатор Новгородской области Сергей Митин.

    - Мы провели анализ, посчитав, сколько у нас земель сельскохозяйственного назначения, сколько из них пахотных, сколько пустуют. В этой сфере необходимо наводить порядок. Сегодня федеральное законодательство нам позволяет увеличить налог, как для настоящих, так и мнимых собственников земли, которая не используется, - сказал губернатор.

    Для скорейшего вовлечения в сельхозоборот запущенных угодий к их владельцам предлагается применять ставку в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости участка, сообщает пресс-служба регионального правительства. Средняя ставка налога на 1 га земель сельхозназначения за 2012 год составила 55 рублей.

    По информации первого заместителя губернатора Александра Филиппова, площадь сельхозугодий в области занимает 952,7 тысячи гектаров, из них 467,4 тысячи га переданы в общую долевую собственность граждан. По состоянию на 1 июля 2013 года на кадастровый учет поставлено всего 136,8 тысячи общедолевых га (около 30 процентов). А узаконены права на участки общей площадью 125 тысяч га (27 процентов).

    Из 432 тысячи гектаров пашни в сельскохозяйственном обороте находится меньше половины. Значительны также территории невостребованных долей - 215,7 тысячи га. При этом право муниципальной собственности на все невостребованные земли признано только в Батецком муниципальном районе.

    Поделиться