Свое обращение, касающееся "недавних заявлений" президента ФК "Краснодар" Юрий Семин (он сейчас работает главным тренером азербайджанской команды "Габала") направил на сайт "Чемпионат.com".
"Уважаемый господин Галицкий, посредством Интернета вы советуете Федерации, какие решения принимать Исполкому, судьям, как им судить, тренерам, куда идти работать и как тренировать, Гершковичу рассказываете, что такое футбол, - пишет Юрий Павлович. - А я хочу напомнить вам, что Михаил Данилович Гершкович был одним из лучших футболистов страны, играл в сборной СССР, выигрывал чемпионат, а великолепная связка Стрельцов-Гершкович собирала полные стадионы. Как тренер, Михаил Гершкович работал в первой и молодежной сборных России, а как футбольный функционер принимал активнейшее участие в создании и становлении премьер-лиги, в которой играет ваш ФК "Краснодар"... Раздавать советы - дело нехитрое. Гораздо сложнее навести порядок в собственном хозяйстве. Обратите внимание на свои проблемы. Почему ваша команда находится в числе аутсайдеров премьер-Лиги по посещаемости, почему не поднимается выше 10-го места в турнирной таблице? Да, вы построили прекрасную школу, но при этом в основном составе нет ни одного ее воспитанника, как нет представителя вашего клуба и в сборной России. Поэтому предлагаю вам не раздавать советы, а сконцентрироваться на своих проблемах, как делает это, к примеру, Михаил Гершкович в футболе".
Как уже рассказывала "РГ", эта история началась после назначения 11 августа новым главным тренером ФК "Краснодар" Олега Кононова. Тогда Михаил Гершкович заявил: "Насколько я знаю, Кононов - гражданин Белоруссии. Соответственно, клуб, согласно решению исполкома РФС от пятого апреля этого года, должен перечислить пять миллионов рублей на счет РФС".
Однако кубанцы, как выяснилось, не собираются этого делать, сославшись на то, что Кононов родился в России и жил до семнадцати лет в Курске. А Сергей Галицкий еще и довольно жестко высказался в адрес оппонента Твиттере: "Только Грешковичу выгодно, чтобы он не был россиянином. А он российский тренер, и мы сделаем все, чтобы наши деньги не попали в лапы Гершковича. Уж я точно распоряжусь ими лучше для российского футбола".
Тут же коллегу поддержал экс-игрок сборной России, а ныне тренер Сергей Юран, сказавший, что, приглашая иностранных тренеров, "мы плюем на свою историю" и порекомендовал Галицкому "считать деньги и не нести чушь".
И вот теперь в этот словесный конфликт включился и куда более маститый российский наставник - экс-тренер сборной России, столичного "Локомотива", а также московского и киевского "Динамо".
Кстати
Любопытно, что Юрий Семин свою футбольную карьеру завершал именно в Краснодаре, где он помог "Кубани" выйти в 1979 году в высшую лигу чемпионата СССР. А после окончания в 1982 году Высшей школы тренеров вернулся в Краснодар и некоторое время возглавлял "Кубань".