15.08.2013 17:55
    Поделиться

    4 способа нестандартного использования стиральных машин

    15 августа 1835 года был получен патент на стиральную машину с вращающимся барабаном. Изобретение сделало счастливым не одно поколение домохозяек, однако некоторым представителям рода человеческого удавалось приспособить бытовую технику для выполнения неожиданных функций. "РГ" собрала четыре способа нестандартного использования "стиралок".
     
    Транспорт

    В 2011 году в городке Беллингхэм штата Вашингтон состоялся фестиваль Appliance Derby. Он представлял собой "скачки" на бытовых приборах: участники модернизировали домашнюю технику, превратив ее в транспортные средства. На своих чудо-машинах им нужно было преодолеть дистанцию в 150 метров. Самым быстрым оказался Хадсон Додд, смастеривший коляску из стиральной машины.

    В июне 2013 года россиянин Анатолий Кузьмицкий из Завитинского района Амурской области собрал машину "Скорпион". В арсенале конструктора-самоучки были детали от седана, легкового автомобиля малого класса, мотоцикла, трактора и двух стиральных машинок. Бытовая техника пригодилась для изготовления кабины.

    Мебель и предметы интерьера

    Дизайнеры ливанской компании Junk Munkez превращают детали от стиральных машин в необычную мебель. Их линия авторской мебели "Knit Knack" состоит из ярких банкеток, выполненных из раскрашенных в этническом стиле барабанов стиральных машин и красочных подушек. Внутри банкетки полые, их можно использовать для хранения различной домашней мелочи.

    Кстати, многие интернет-сайты, ориентированные на любителей сооружать странные предметы своими руками, предлагают смастерить из барабанов стиральных машин абажуры, напольные лампы, столики с подсветкой. Там же советуют превратить барабан в уличный очаг для дачи или использовать его для защиты клубней растений от землероек, мышей, кротов и прочих вредителей.

    Химическая лаборатория

    В 2012 году сотрудники правоохранительных органов города Тында Амурской области возбудили уголовное дело против 36-летнего местного жителя. Его обвинили в незаконном изготовлении, переработке и хранении наркотических средств в особо крупном размере. Для производства наркотиков народный умелец использовал старую стиральную машинку и вентилятор.

    Самоубийство

    Одним из лауреатов Дарвиновской премии 1998 года стал (разумеется, посмертно) Нед Хэрт, 39-летний житель города Шарлоттсвилль (Виргиния, США). По информации полиции, гражданин пытался утрамбовать около 20 кг грязного белья в стиральную машину с вертикальной загрузкой. Для этого он решил забраться на машину и немного попрыгать. Прыгал он хорошо, но неточно. Поэтому белье утопталось, но и машина случайно включилась. В результате обе ноги сообразительного Неда Хэрта оказались надежно зафиксированными внутри вращающегося бака. События развивались стремительно. Мужчина потерял равновесие и его начало колотить о все окружающие предметы. Когда он головой задел полку, с полки упала бутылка с едким отбеливателем, который попал в глаза. Патологоанатом сообщил, что часть жидкости попала в рот, отчего Неда вырвало. Посмотреть, что творится, прибежала собака, и на нее тут же упала коробка соды, которую мужчина смахнул с полки. От страха животное обмочилось прямо в рассыпанную соду, отчего случился (как утверждает заключение экспертов) "маленький взрыв". Когда Неда в режиме отжима начало вращать со скоростью примерно 112 км/ч, он ударился головой о железный брус и умер.

    Берегите себя.

    Поделиться