15.08.2013 16:25
    Поделиться

    "Танковый биатлон" может стать стратегией будущего

    В Алабино на базе учебного комплекса 2-й гвардейской мотострелковой дивизии Западного военного округа продолжаются соревнования лучших танковых экипажей Сухопутных войск Российской армии. Они очень зрелищны. Но вопрос: а зачем нужны эти танковые бега?

    Официально основные цели и задачи сформулированы так: проверка уровня профессиональной подготовки танковых взводов и экипажей к современному общевойсковому бою и определение лучших из них. При этом предполагается объективная оценка знаний, умений и навыков экипажей по выполнению упражнений учебных стрельб и вождению танка по пересеченной местности с преодолением различных естественных и искусственных препятствий. А также: распространение передовых методов обучения военнослужащих, способствующих совершенствованию их боевого мастерства и развитию состязательности в ходе боевой подготовки. И как следствие: повышение престижа военной службы и привлекательности службы по контракту в танковых соединениях и подразделениях.
    Официальный сайт минобороны открыл специальную страницу, посвященную "танковому биатлону", кстати, весьма информативную и красиво оформленную.

    Надо отдать должное всем тем сотрудникам военного ведомства, которые были привлечены к организации столь масштабных и, главное, публичных танковых соревнований. Дело это совершенно новое, и накладки, конечно же, неизбежны. Тем не менее за короткий срок удалось решить массу административных вопросов, принять сотни гостей - групп поддержки приехавших команд со всей России, обеспечить работу сотен журналистов. Пресс-служба минобороны смогла создать условия для масштабной съемки с разных точек десятками видеокамер с привлечением даже беспилотных летающих аппаратов. Многосерийный фильм о "танковом биатлоне" увидят зрители канала "Россия 24", как обещано в сентябре, когда будет отмечаться День танкистов.

    Кстати, само соревнование многие из присутствующих на нем ветеранов-танкистов воспринимают как символ второго Дня рождения своих войск.

    Не секрет, что совсем недавно бывшие высшие чины военного ведомства публично заявляли, что время танков безвозвратно ушло. Дескать, будущее за сетецентризмом, кибернетическим управлением, "умным оружием" и прочими креативами, а танки - это анахронизм. Может быть, это и верно, но чем воевать здесь и сейчас?

    Были высказывания, что отечественная бронетехника во всем уступает иностранной, и  вопрос стоит  чуть ли ни в том, что надо срочно покупать подержанные танки в Германии. Оставим на совести прежних начальников минобороны их публично высказанные мнения: танк Т-90 - это модернизированный Т-34, а современные наши БТР и БМП - бронированные гробы для экипажей. В качестве весомого аргумента, будто бы свидетельствующего о том, что бронетехника морально и физически устарела, многократно приводились примеры войны в Чечне.

    Действительно, обугленные остовы танков, БТР и БМП на улицах Грозного и горных дорогах производили тягостное впечатление.

    Откровения военных чиновников, как считают некоторые эксперты, сорвали ряд экспортных сделок на поставку российской бронетехники. Ущерб для казны - миллиарды долларов. Но самое печальное - внутри страны посеялись сомнение: а так ли уж хороши русские танки? Или это действительно стальные гробы на гусеницах?

    В Пентагоне, изучив публичную информацию по действиям российской бронетехники в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, решили войти в Афганистан в облегченном варианте, без танков. Через несколько месяцев, затратив огромные средства, США, используя советско-российско-украинские Ан-124, вынуждены были срочно перебросить в Афган сотни своих "Абрамсов".

    В декабре 1994 года танки федеральных войск горели в Грозном сплошь и рядом. Кадры той трагедии были впечатляющими и ужасающими. И уже тогда на бронетехнике как таковой кто-то поспешил поставить крест. Хотя "как таковая" броня почему-то была определена только как русская.

    Удивительное дело, когда подписывались соглашения в Хасавьюрте, СМИ обошли вниманием то, что первым условием руководства "независимой Ичкерии" было - вывести из Ичкерии танки. Причем в самую первую очередь - Т-80 тогдашнего Ленинградского военного округа, которые "гордые ичкерийцы" назвали не менее гордо "черным танковым крылом". А ведь бронетехника, с точки зрения досужих журналистов и кабинетных военачальников, казалось бы, свое отыграла.

    Так что же было на самом деле?

    Если в машине находился хорошо подготовленный экипаж, уничтожить танк в условиях партизанской войны было практически невозможно. В то же время танк мог гарантированно ликвидировать любой опасный объект в радиусе пяти километров - минимум. Самой неуязвимой машиной оказался Т-80, имевший газотурбинный двигатель. Хорошо слаженный экипаж, замечая выстрел из РПГ, давал сигнал механику-водителю, который давил на "газ", танк в секунду прыгал на семь метров, ракета пролетала мимо. А если она попадала, то при наличии динамической защиты танк оставался неуязвимым.

    Летом 1995 года на полигоне в Кубинке провели показательную демонстрацию для журналистов. Было это сделано после публикации в "Российской газете" статьи: "Почему наши танки горят как спички?". Тогдашнее руководство минобороны решило показать, что Т-72 не могут "гореть как спички" в принципе. Т-72 облачили в штатную(!) противокумулятивную защиту. С расстояния 50 метров (в упор!) один танк стрелял в лоб другому из танковой 125-мм пушки. И не пробивал броню!

    Из РПГ-7 ни при каких условиях поразить Т-72 не получалось. Такой эффект был достигнут даже без наличия активной системы защиты "Арена", которая делала бы наши танки вообще неуязвимыми. Просто за счет хорошей подготовки экипажей и знания танкистами материальной части своих машин. Все! Этого достаточно, так как над защитой танков в условиях даже городского боя думают конструкторы. Учите матчасть, ребята, если хотите остаться живыми на войне.

    Лично я спрашивал мастеров диверсионных войн - спецназовцев ГРУ: какое оружие лучше применять в борьбе со снайперами? Отвечали однозначно - танки! Танковая пушка - та же снайперская винтовка огромного калибра и уничтожающей мощи. Наводчик видит все в любое время суток при любой погоде в радиусе нескольких километров. Танкист может убить любого. А вот снайпер поразит только незащищенную цель.

    И, наконец, козырная карта в пользу не просто танков, а наших - Т-72. Это - Сирия. Там идет долгая борьба с хорошо вооруженными бандформированиями. Громят боевиков, в том числе снайперов и гранатометчиков, сирийские танкисты на Т-72, которые оснащены динамической защитой против кумулятивных выстрелов. Никто бы никогда не узнал, на что способны Т-72 в условиях городских боев, если бы не журналисты из информационного агентства anna-news.info. Они убедили сирийских танкистов установить на башни Т-72 видеокамеры и снимать все, что видит экипаж во время реальной войны. Оказалось, что русские танки действительно почти неуязвимы даже среди городских многоэтажек! Кадры рейдов Т-72, выложенные на сайте anna-news.info, можно использовать в качестве наглядного учебного пособия при подготовке танковых экипажей. Если такое по силам сирийским воинам, почему российские не способны это делать?

    Способны, еще как способны! И надо отдать должное нынешнему министру обороны Сергею Шойгу, что он поверил в мастерство наших танкистов, дал распоряжение организовать общевойсковые соревнования экипажей и заявил о готовности меряться силами с лучшими танкистами НАТО.

    Впрочем, бочки меда без ложки дегтя в России быть не может. Соревнования танковых экипажей - дело замечательное. Но почему они названы биатлоном, а не танковым многоборьем? Креативно, наверное, как лыжи в русской бане. Также креативна раскраска боевых машин. Особенно умиляют розовые и голубые танки, хотя они официально считаются красными и синими. Но группы поддержки дружно скандируют: побеждают голубые! Стоило ли искушать общество вызывающей раскраской? Ведь есть и другие цвета: белый, черный, оливковый, пятнистый - наконец.

    Один из генералов, присутствовавших на открытии соревнований, шутя сказал, если в 2014 году приедут танкисты НАТО, надо сделать так, чтобы "Абрамсы" окрасили в голубой цвет, а "Леопарды" -  в розовый. Розовые "Леопарды" и голубые "Абрамсы" - это будет полный креатив.

    Не совсем точное, хоть и звучное название танковых соревнований, так же как и смешная расцветка Т-72Б - это издержки. Главная же суть в том, что впервые в истории СССР и современной России боевая подготовка выходит на публичный уровень. В этом и скрыт основной креатив, причем - стратегический.

    Вот что сказал Герой Советского Союза генерал-полковник запаса Валерий Востротин: "Мы все впервые присутствуем на соревнованиях такого рода. Есть понятие - спорт высших достижений.  Чемпионат мира по легкой атлетике, который идет в Москве - это спорт высших достижений. Так и здесь - боевой спорт высших достижений. Все упражнения - по классическому курсу вождения и стрельб. Но впервые это делается публично. Впервые на тебя и твою профессиональную подготовку смотрит вся страна, а главное - твои близкие, твои родители. Тут особые эмоции, особый накал. Министр обороны нащупал нерв, который пробуждает  чувства настоящего защитника Отечества, свойственные всем народам нашей  страны. Кстати, в соревнованиях принимают участие танкисты самых разных национальностей и вероисповедований. Но все они - воины великой и единой России".

    Лучшие танковые экипажи России, Армении, Беларуси и Казахстана определятся в субботу, 17 августа. Лучшие из лучших получат специальные призы - автомобили "Нива", подаренные коллективом "Уралвагонзавода".

    Поделиться