14.08.2013 23:25
    Поделиться

    Московские власти выделят прилавки для дачников

    Правительство Москвы выделит прилавки для дачников
    Казалось бы, привычная картина для столицы - чуть не у каждой станции метро бабули торгуют цветами и зеленью со своего огорода. У кого-то уродилась петрушка, а у кого-то и огурчики-помидорчики дали такой урожай, что часть можно и продать. Все прибавка к пенсии.

    Что делали в этой ситуации московские власти раньше? Следовал окрик: куда милиция смотрит? Развели грязь! И молоденькие милиционеры, полыхая красными от стыда щеками, гнали старушек с петрушкой. И те уходили, жалобно причитая: "Как вам, сынки, не стыдно!" В прошлую пятницу врио мэра Сергей Собянин обратился к и. о. руководителя департамента торговли и услуг Алексею Немерюку: "Торговать в неустановленных местах, конечно, нехорошо. Но вы дайте своим управляющим компаниям задание, пусть на ярмарках выходного дня выделят места и старушкам, и всем дачникам-огородникам для продажи своей продукции. Пусть обихаживают их, помогают выращенный урожай разместить".

    "Мы приняли уже такое решение - на новой ярмарке в центре Москвы", - ответил Немерюк. Но Собянину этого было мало: "Нужно, чтобы они были на каждой ярмарке".

    Прошло 5 дней. Алексей Немерюк рассказал "РГ", как выполнено поручение врио мэра: "В этом году утверждено 130 площадок под ярмарки выходного дня. На 123 уже вовсю идет торговля. Торговые места размещены в 30-50 одинаковых палатках (в каждом округе они выглядят по-своему). 1-2 таких палатки со всем необходимым для торговли в ближайшие выходные дни предложим огородникам и дачникам. "Как вы думаете, - поинтересовалась я, - откликнутся уличные торговцы на приглашение?" "Не сомневаюсь, - ответил Немерюк. - На улице Щепкина, где мы предоставили огородникам палатки в качестве первого опыта, бабули уже в три смены работают. Одна поторгует, приходит другая, потом - третья. Думаю, отбоя от желающих не будет, когда все узнают о поручении главы города".

    Одно дело, сидеть на грязных ступенях подземки, совсем другое - за чистеньким прилавком, под тентом. И платить не надо ни копейки. За все уплачено: 300 млн руб. в год идет из бюджета на ярмарки выходного дня. А выгода одна - свежие фрукты и овощи на столах москвичей.

    Поделиться